Дело №1-551-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 09 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Коркишко А.И.;
обвиняемого Мишейко И.В.;
защитника адвоката Тимощенко В.И., предоставившего ордер № 302,
потерпевшей ФИО10
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишейко И.В., Дата ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машейко И.В., Дата года в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к бильярдному клубу ...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью не установленного предварительным следствием предмета, взломал замок первой входной двери вышеуказанного бильярдного клуба и таким образом незаконно проник в помещение данного бильярдного клуба. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, также с помощью неустановленного предварительным следствием предмета взломал замок второй входной двери клуба, ведущей непосредственно в зал бильярдного клуба ... где реализуя свой преступный умысел, тайно похитил комплектующие видеосистемы, а именно DVD плеер ... стоимостью 2790 рублей, А.С. Warf DFS-23 стоимостью 6290 рублей, проектор ...», модель №PLC-XU84, серийный номер № стоимостью 42490 рублей, VHS проигрыватель Panasoniс модель №NV-FJ620АМ, серийный номер № стоимостью 1000 рублей, кронштейн стоимостью 3500 рублей, усилитель- ресивер Н/К 97011В стоимостью 11490 рублей, Barcan стоимостью 1999 рублей, шнуры обшей стоимостью 500 рублей. Далее он прошёл в помещение кухни бильярдного клуба ...», откуда тайно похитил 10 бутылок пива ... ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 300 рублей, 5 бутылок пива ... ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 125 рублей, 4 пачки чипсов ... стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 112 рублей, 4 плитки шоколада ...» стоимостью 40 рублей за одну плитку, общей стоимостью 160 рублей, 10 пачек сухой рыбы «... стоимостью 45 рублей за одну пачку, общей стоимостью 450 рублей, 2 пачки сока ... стоимостью 80 рублей за одну пачку, общей стоимостью 160 рублей, три полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности, а всего на общую сумму с учётом комплектующих видеосистемы 71366 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным, он покинул место совершенного им преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Машейко И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что ей полностью возмещен материальный и моральный вред. Просила не лишать Мошейко И.В. свободы.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Машейко И.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Машейко И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Машейко И.В. суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Машейко И.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание также и то, что Машейко И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно л.д.147), полностью возместил ущерб потерпевшей. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Машейко И.В. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Машейко И.В., суд назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машейко И.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Машейко И.В. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Машейко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проектор «...», модель №PLC-XU84, серийный номер № и VHS проигрыватель ... модель №NV-FJ620АМ, серийный номер №, кассовые чеки о приобретении видеосистемы (... оставить законному владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу; закупочный акт от Дата года ... оставить ФИО8 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий Р.В. Марченко