Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



№ 1-553-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 21 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.,

обвиняемого Ищенко В.А.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н.: ордер № 835

потерпевшего ФИО

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ищенко В.А., Дата ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ищенко В.А. Дата года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в ... ...А по ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО, тайно, умышленно, похитил из правого наружного кармана джинсов, оставленных ФИО без присмотра в помещении зала вышеуказанной квартиры, принадлежащий последнему кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 5700 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании Ищенко В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил, что ущерб ему не возмещен.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Ищенко В.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ищенко В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Ищенко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Ищенко В.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной л.д.18). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Ищенко В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно л.д.39).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Ищенко В.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ищенко В.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ищенко В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ищенко В.А. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему ФИО в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Ищенко В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко