Дело №1-552-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 21 июля 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.
обвиняемого Зинкина П.Г.
защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер № 158, удостоверение №3149;
потерпевшего ФИО
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зинкина П.Г., Дата ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зинкин П.Г. Дата года примерно в 00 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, действуя противоправно, пришел к огороженному деревянным забором строящемуся домовладению №, расположенному по ... в .... ФИОя реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, он открутил металлическую проволоку, отодвинул в сторону нижнюю часть деревянного поддона, пролез на территорию нежилого строящегося домовладения № по ..., по металлической приставной лестнице залез на второй этаж строящегося домовладения, откуда тайно похитил строительный инструмент принадлежащий ФИО: бывшую в употреблении ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, бывшую в употреблении ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, бывший в употреблении строительный мастерок (большой) стоимостью 60 рублей, бывший в употреблении строительный мастерок (маленький) стоимостью 40 рублей, бывший в употреблении строительный уровень стоимостью 300 рублей, бывший в употреблении молоток с пластиковым держателем стоимостью 100 рублей, бывший в употреблении молоток - гвоздодёр с металлическим держателем стоимостью 300 рублей, бывшую в употреблении молоток - кирочку с деревянным держателем стоимостью 100 рублей, бывший в употреблении разводной ключ 200 мм. стоимостью 100 рублей, два металлических прута квадратного сечения диаметром 12 мм. один из которых на конце немного загнут материальной ценности не представляют, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. С похищенным Зинкина П.Г. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зинкина П.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявил, что похищенное ему возвращено, претензий не имеет.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Зинкина П.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Зинкина П.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Зинкина П.Г. по факту кражи имущества ФИО Дата года из строящегося домовладения, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Зинкина П.Г. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возвратил похищенные инструменты. В качестве явки с повинной суд признает объяснения Зинкина П.Г., данные Дата г., так как до этих объяснений не было известно лицо похитившее инструменты ФИО Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Зинкина П.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Зинкина П.Г. страдает алкоголизмом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд не находит оснований для применения в отношении Зинкина П.Г. статьи 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Зинкина П.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинкина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зинкина П.Г. избрать в виде содержания под стражей, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства: 2 строительных мастерка, 2 металлических прута квадратного сечения диаметром 12 мм и длиной 520 мм, строительный уровень ... молоток - кирка, молоток - гвоздодёр, молоток, 2 ножовки по дереву, разводной металлический гаечный ключ оставить у владельца ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко