Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.325 ч.2



№1-585-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 27 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.;

обвиняемого Седуш Ю.Г.;

защитника адвоката Гайдаржи А.А. ордер № 164,

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Седуш Ю.Г., ...

...

- ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седуш Ю.Г. Дата года в период времени с 13 час 30 мин до 15 час 30 мин, имея умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, находясь около дома № ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил выпавший из кармана у ФИО сотовый телефон «Samsung GT-B3410» стоимостью 6499 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей и флеш-карта объемом памяти 1 Гб стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 6799 рублей. Завладев похищенным, Седуш Ю.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6799 рублей.

Он же, Седуш Ю.Г., Дата года в период с 13 час 30 мин до 15 час 30 мин, имея умысел на похищение важного личного документа, находясь около дома № ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил выпавший из кармана у ФИО, принадлежащий последнему паспорт гражданина Российской федерации, в котором находились не представляющие материальной ценности: страховой медицинский полис и медицинская справка. Завладев похищенным, Седуш Ю.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Седуш Ю.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Седуш Ю.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седуш Ю.Г. по факту хищения Дата года сотового телефона «Samsung GT-B3410», суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Седуш Ю.Г. по факту похищения Дата года паспорта ФИО, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Седуш Ю.Г. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытия преступления. В качестве явки с повинной суд признает объяснения Седуш Ю.Г. л.д. 13), так как до дачи указанных объяснений, правоохранительным органам не было известно лицо совершившее преступление. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Седуш Ю.Г. характеризуется в целом положительно л.д.69), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Седуш Ю.Г.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По убеждению суда иная мера наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седуш Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Седуш Ю.Г. по приговору Таганрогского городского суда от Дата года, окончательно назначить Седуш Ю.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Седуш Ю.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания срок с Дата ... по Дата ..., отбытый по приговору Таганрогского городского от Дата года.

Вещественные доказательства:

- товарный чек № от Дата года на сотовый телефон «Samsung GT-B3410», паспорт на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, справку городской больницы № оставить у ФИО после вступления приговора в законную силу;

- торгово-закупочный акт на сотовый телефон «Samsung GT-B3410» хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко