Приговор по ст.161 ч.2 п.г



К делу № 1-580-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область 27 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.;

подсудимого Ляхов Д.В.;

защитника адвоката Романычевой Т.Е., предоставившей ордер № 713,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляхов Д.В., Дата ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляхов Д.В. Дата г. примерно в 21 час 00 минут, находясь рядом с домом №, расположенного ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, действуя противоправно, подошёл к ФИО6, у которой в правой руке находился мобильный телефон «Samsung S-8000», с вставленной в телефон СИМ-картой оператора связи «TELE-2». Реализовывая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Ляхов Д.В. нанёс ФИО6 один удар кулаком правой руки в лицо, в область носа, применив, таким образом, в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО6 потеряла равновесие, после чего Ляхов Д.В. воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон «Samsung S-8000» стоимостью 26159 рублей, с вставленной в телефон СИМ-картой оператора связи «TELE-2», стоимостью 100 рублей, чем причинил своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 26259 рублей. С похищенным Ляхов Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ляхов Д.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Потерпевшая не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в деле. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ляхов Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Ляхов Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной л.д.27), активно способствовал раскрытию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.38). Суд также принимает во внимание, что Ляхов Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Ляхов Д.В. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как это будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляхова Д.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ляхову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ляхова Д.В. в период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsung S-8000», оставить у законного владельца ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В.