№ 1-590-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 23 июля 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Коркишко А.И.
обвиняемого Котельникова Н.В.
защитника адвоката Рафтопуло А.А. ордер № 513,
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котельникова Н.В., Дата ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котельников Н.В., в период времени с 23.00 час. Дата г. до 14.00 час. Дата г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к комнате №, расположенной в квартире № в доме № по ... в ... ..., где умышленно при помощи физической силы и неустановленного следствием предмета, взломал входную дверь в районе замка и незаконно проник в указанную комнату, собственником которой является ФИО, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащий ему телевизор «RUBIN 55 FM10-3», стоимостью 4999 руб. 00 копеек. Завладев похищенным, Котельников Н.В. с места совершенного им преступления скрылся.
Продолжая свой умысел, Котельников Н.В., Дата г. в период с 14.00 часов до 21.00 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО, из корыстных побуждений, подошел к комнате №, расположенной в квартире № в доме № по ... ..., и через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату, собственником которой является ФИО, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащее ФИО имущество, а именно: СВЧ печь «Elenberg», стоимостью 800 рублей; системный блок «KRFULER», в комплекте с установочными дисками в количестве 7 штук и кабелями подключения, в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 11170 рублей; мышь А4 SWOP-80 optical, стоимостью 234 рубля; модем «Моторолла», стоимостью 1500 рублей; ДВД диски в количестве 5 штук, стоимостью каждый 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; пластиковую карту «Сбербанка России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, на имя ФИО, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют; сумку «Targus» для ноутбука, стоимостью 1200 рублей; строительный инструмент: плоскогубцы, стоимостью 100 рублей; кусачки в количестве двух штук, каждые стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; отвертки в количестве 4-х штук, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, молоток, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 800 рублей; электропроводку двухжильную, медную, длиной 15 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму, 150 рублей; часы наручные «Кассио» стоимостью 500 рублей; сумочка под сотовый телефон, «POLO» Milan, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 22353 рубля.
Таким образом, Котельников Н.В. в период с 23.00 час. Дата г. до 21.00 час. Дата г., тайно похитил имущество ФИО, на общую сумму 22353 рубля.
Завладев похищенным, Котельников Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 22353 рубля.
В судебном заседании Котельников Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле. ФИО указал, что ему возвращено все имущество, за исключением модема стоимостью 1500 рублей.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Котельникову Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Котельникова Н.В. по факту кражи имущества ФИО, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Котельникову Н.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Котельников Н.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства л.д.106) и администрацией ФБУ ИЗ-61\2 ГУФСИН РФ по Ростовской области л.д.105) в целом характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Котельникову Н.В. суд также учитывает, что преступные деяния подсудимым совершены в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Таганрогского городского суда от Дата ...). При таких обстоятельствах условное осуждение подлежит отмене.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Котельникова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет. С учетом личности Котельнокова Н.В. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникова Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Котельникову Н.В. условное осуждение по приговору Таганрогского городского суда от Дата года.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от Дата года и окончательно назначить Котельникову Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Котельникову Н.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- кассовый чек от Дата г., кассовый чек от Дата г., товарный чек ...., гарантийный талон ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО, системный блок от компьютера в корпусе черного цвета с надписью «KRAULER», микроволновую печь «ELENBERG MS» 1400V 2007 года выпуска, телевизор «Rubin 55 FM10-3», фигурную отвертку, плоскогубцы, кусачки, сумку для ноутбука «Targus», сумочку под сотовый телефон «POLO» Milan, пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО, документы к монитору LG, документы к акустическим колонкам GENIUS оставить у законного владельца ФИО;
- ломбардный договор № от Дата года, закупочный акт № от Дата года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко