№ 1-582-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 27 июля 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Злобина Д.Л.
обвиняемого Хворова П.В.
защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер № 268;
потерпевшей ФИО
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хворова П.В., Дата ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хворов П.В., Дата года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя противоправно, находясь в коммунальной квартире №, расположенной по адресу: ..., ..., ..., незаконно, свободным доступом,, через незакрытую на замок входную дверь, проник в комнату №, откуда тайно похитил оставленный на столе в вышеуказанной комнате гражданкой ФИО, сотовый телефон «Fly Е-310», слайдер, в корпусе черного цвета, IMEI №, стоимостью 2270 рублей, с флеш-картой объемом 1 GB, не представляющей материальной ценности, с сим-картой сети «Тele-2», абонентский номер №, стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 20 рублей, золотое женское кольцо 585 пробы, весом 3,5 грамма, выполненное в виде зигзага, со вставками из россыпи фионитов, стоимостью 4000 рублей. После чего, Хворов П.В., удерживая похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО
В судебном заседании Хворов П.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что похищенное имущество ей возвращено.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Хворову П.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Деяние Хворова П.В. по факту хищения имущества ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Хворову П.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына - Хворова В.П., Дата года рождения, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшей л.д.132). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Хворов П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется положительно л.д.58).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Хворова П.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хворова П.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Хворову П.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хворова П.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Хворову П.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Fly Е 310»,imei: № л.д.108) оставить у законного владельца ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко