Приговор по ст.204 ч.3, ст.327 ч.1



Дело №1-377-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 03 июня 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.

обвиняемого Бугрова А.А.

защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер № 106;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бугров А.А. , ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугров А.А., являясь на основании приказа № от Дата года генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенный, согласно Уставу ООО «ФИО5» от Дата года организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, владея печатью ООО «ФИО5», правом подписи документов от имени общества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО7 и трудовую книжку на имя ФИО7 для получения последним кредита в филиале № ОАО КБ «банк».

Так Бугров А.А., в середине декабря 2009 года при достоверно неустановленных обстоятельствах по средствам компьютерной техники изготовил справку установленного образца о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО7, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы. Продолжая свой преступный умысел Бугров А.А. внес заведомо ложные сведения о месте работы ФИО7 в ООО «ФИО5» в должности продавца с Дата года в трудовую книжку ТК-II №. После этого, являясь руководителем ООО «ФИО5», имея печать указанной организации, Бугров А.А. поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «ФИО5» в указанных документах. Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО7, то есть, подделав официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы Дата года в дневное время на пересечении ... и ... ... ФИО7 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года в дневное время, находясь на пересечении ... и ... ... ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО7, не являющегося сотрудником ООО «ФИО5», требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовой книжки, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО7 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале № ОАО КБ «банк», которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в середине декабря 2009 года по средствам компьютерной техники подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО8, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы и трудовую книжку на имя ФИО8, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы ФИО8 в ООО «ФИО5» в должности продавца с Дата года, для получения последним кредита в Дополнительном офисе «...» ... ОАО «банк», имея печать ООО «ФИО5», он поставил свою подпись, а также оттиск печати указанной организации в документах.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО8, трудовую книжку на имя ФИО8, он сбыл указанные поддельные документы Дата года в дневное время на пересечении ... и ... ... ФИО8 через ФИО7 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, Дата года в дневное время, находясь на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО7 принадлежащие ФИО8, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО8 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовой книжки, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО8 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в Дополнительном офисе ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в середине декабря 2009 года по средствам компьютерной техники подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО9, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы и трудовую книжку на имя ФИО9, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы ФИО9 в ООО «ФИО5» в должности товароведа с Дата года, для получения последним кредита в Дополнительном ..., имея печать ООО «ФИО5», он поставил свою подпись, а также оттиск печати указанной организации в документах.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО9, трудовую книжку на имя ФИО9, он сбыл указанные поддельные документы Дата года в дневное время на пересечении ул. ... в г... ФИО9 через ФИО7 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года в дневное время, находясь на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО7 принадлежащие ФИО9 требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО9 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовой книжки, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО9 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в Дополнительном офисе ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в середине декабря 2009 года по средствам компьютерной техники подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО10, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы и трудовую книжку на имя ФИО10, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы ФИО10 в ООО «ФИО5» в должности менеджера с Дата года, для получения последним кредита в филиале № ..., имея печать ООО «ФИО5», он поставил свою подпись, а также оттиск печати указанной организации в документах.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО10, трудовую книжку на имя ФИО10, он сбыл указанные поддельные документы Дата года в дневное время на пересечении ... и ... в ... ФИО10 через ФИО7 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года в дневное время, находясь на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО7, принадлежащие ФИО10, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО10 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовой книжки, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО10 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале № ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в период времени с Дата года по Дата года с использованием средств компьютерной техники подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ № от Дата года на имя ФИО11, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы и трудовую книжку на имя ФИО11, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы ФИО11 в ООО «ФИО5» в должности менеджера с Дата года для получения последним кредита в филиале № ... имея печать ООО «ФИО5», он поставил свою подпись, а также оттиск печати указанной организации в документах.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО11, трудовую книжку на имя ФИО11, он сбыл указанные поддельные документы Дата года примерно в 16 часов 15 минут около дома № по ... в ... ФИО11 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5 Дата года примерно в 16 часов 15 минут, находясь около ... по ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО11 требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО11 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовой книжки, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО11 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале № ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в период времени с Дата года по Дата года с использованием средств компьютерной техники подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ № от Дата года на имя ФИО12, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы и трудовую книжку на имя ФИО12, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы ФИО12 в ООО «ФИО5» в должности продавца-консультанта с Дата года для получения последним кредита в Дополнительном офисе ...», имея печать ООО «ФИО5», он поставил свою подпись, а также оттиск печати указанной организации в документах.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО12, трудовую книжку на имя ФИО12, он сбыл указанные поддельные документы Дата года в дневное время на пересечении ... и ... в ... ФИО12 через ФИО11 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года в дневное время, находясь на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО11 принадлежащие ФИО12, не являющемуся сотрудником ООО «ФИО5», требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО13 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовой книжки, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО12 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в Дополнительном офисе ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», владея печатью ООО «ФИО5», правом подписи документов от имени общества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в период времени с Дата года по Дата года по средствам компьютерной техники подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО14, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале ... имея печать организации, он поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «ФИО5» в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО14, то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, он сбыл указанный поддельный документ Дата года в дневное время на пересечении ... и ... в ... ФИО14 через ФИО11 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года в дневное время, находясь на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО11 принадлежащие ФИО14, не являющемуся сотрудником ООО «ФИО5», требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО14 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы ФИО14 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, владея печатью ООО «ФИО5», правом подписи документов от имени общества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в период времени с Дата года по Дата года по средствам компьютерной техники изготовил справку установленного образца о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО15, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, т.е. подделал официальный документ для получения кредита в филиале ..., имея печать организации, он поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «ФИО5» в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО15, то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, он сбыл указанный поддельный документ Дата года примерно в 16 часов 15 минут около ... по ... в ... ФИО15 через ФИО11 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года примерно в 16 часов 15 минут, находясь около ... по ... в ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО11 принадлежащие ФИО15, не являющемуся сотрудником ООО «ФИО5», требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО15 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы ФИО15 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале ... которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», владея правом подписи документов от имени общества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в период времени с Дата года по Дата года подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы №НДФЛ № от Дата года на имя ФИО16 для получения последним кредита в филиале «... внеся в нее заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, имея печать организации, он поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «ФИО5» в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы №НДФЛ на имя ФИО16, то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, он сбыл указанный поддельный документ Дата года примерно в 16 часов 15 минут около ... по ... в ... ФИО16 через ФИО11 за 1000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «ФИО5», Дата года примерно в 16 часов 15 минут, находясь около ... по ... в ... области, имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получил от ФИО11 принадлежащие ФИО16, не являющемуся сотрудником ООО «ФИО5», требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу ФИО16 справки о доходах физического лица формы №НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы ФИО16 в ООО «ФИО5» и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в филиале ..., которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.

В судебном заседании Бугров А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником адвокатом Гайдаржи А.А.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Бугрову А.А., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бугрову А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Бугрова А.А. по подделке официальных документов (справок о доходах физического лица формы №НДФЛ и трудовых книжек), по каждому из 9 эпизодов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Действия Бугрова А.А. по незаконному получению денег, за совершение действий в интересах дающего, по каждому из 9 эпизодов суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бугров А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства (т.3л.д.116) характеризуется положительно, написал явку с повинной (т.1л.д.31). Суд принимает во внимание также и то, что Бугров А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, являлся участником боевых действий в .... Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Бугрова А.А., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Бугрову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Суд считает необходимым применить в отношении Бугрова А.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях, т.к. преступления были совершены в связи с осуществлением Бугровым А.А. управленческих и финансово-хозяйственных полномочий в коммерческой организации.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугрова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (по 9 эпизодам), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

- по ч.3 ст.204 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бугрову Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Бугрова Александра Анатольевича условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бугрова А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бугрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы ООО «ФИО5», изъятые у Бугрова А.А., справки формы №НДФЛ, трудовые книжки, бланк-заявку на приобретение трудовых книжек, товарный чек, диск с записью разговора между ФИО11 и Бугров А.А. , хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;

- деньги в сумме 3000 рублей оставить в ФИНО УВД по ... после вступления приговора в законную силу;

- печать вернуть по принадлежности ООО «ФИО5» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко