Приговор по ст.33 ч.5, ст.228.1 ч.1



Дело № 1-435-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 13 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,

обвиняемого Матвеева Е.А.,

защитника адвоката Мартинсон О.В., предоставившего удостоверение № 3098, ордер №321 от 27.05. 2010 года,

обвиняемой Федотовой Т.В.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А., представившего удостоверение № 3149, ордер № 111 от 31.05.2010 года,

при секретаре Жерноклевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАТВЕЕВА Е.А., Дата ...

Дата

2Дата

Дата

ФЕДОТОВОЙ Т.В., Дата ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Е.А., в период времени с Дата года по Дата года, находясь по адресу: ..., ..., ..., д.№ № имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно изготовил наркотические средства: - смесь, содержащую в своем составе метилдезорфин с массой вещества в жидкости 0,068 грамма (согласно заключению эксперта № от Дата года) и смесь, содержащую дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,270 грамма (согласно заключению эксперта № от Дата года), которые впоследствии хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Дата г., в дневное время Матвеев Е.А., находясь по адресу: ..., ..., ..., №, из корыстных побуждений, действуя противоправно, продал за 250 рублей гр-ке ФИО8, таким образом пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин, смассой вещества в жидкости 0,068 грамма, (согласно экспертному заключению № от Дата года), однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции Дата года в период времени с 20.05 часов до 20.30 часов.

Дата г. в период времени с 20.35 часов до 20.54 часов Матвеев Е.А., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя противоправно, передал оказывавшей ему содействие Федотовой Татьяне Викторовне для продажи ФИО8, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,110 грамма, (согласно экспертному заключению № от Дата года), таким образом пытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство гр-ке ФИО8, расплатившейся денежными средствами на сумму 300 рублей с Федотовой Т.В. Однако Матвеев Е.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции Дата года в период времени с 20.55 часов до 21.02 часов.

Оставшаяся часть незаконно изготовленного с целью сбыта наркотического средства --смеси, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,160 грамма (согласно экспертному заключению № от Дата года), у Матвеева Е.А. была изъята Дата года в период времени с 21.59 часов до 23.55 часов в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции в жилище Матвеева Е.А. по вышеуказанному адресу.

Федотова Т.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств Матвееву Е.А., Дата года в период времени с 20.35 часов до 20.54 часов, находясь по адресу: ..., ..., ..., д.№30/3 кв.№26, заведомо зная, что Матвеев Е.А. намеревается незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,110 грамма, (согласно экспертному заключению № от Дата года) гр-ке ФИО8, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками милиции, получила от Матвеева Е.А. для передачи ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство. После этого, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Федотова Т.В., выполняя просьбу Матвеева Е.А. о передаче ФИО8 вышеуказанного наркотического средства, и осознавая, что действует совместно с исполнителем сбыта наркотических средств, Матеевым Е.А., оказывая последнему тем самым помощь в сбыте наркотического средства и создавая своими действиями необходимые условия для совершения преступления Матвеевым Е.А., передала ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство. Сразу после этого Матвеев Е.А. и Федотова Т.В. были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего преступные действия Матвеева Е.А. на сбыт вышеуказанного наркотического средства при пособничестве ему в этом со стороны Федотовой Т.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Матвеев Е.А. и Федотова Т.В. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления каждый из них признает полностью, раскаиваются в содеянном, и поддержали каждый свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Матвееву Е.А. и Федотовой Т.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Матвееву Е.А.и Федотовой Т.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Матвеева Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Федотовой Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на пособничество в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на оказание содействия совершению незаконного сбыта наркотических средств устранением препятствий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Матвееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется, болен.

При назначении наказания Федотовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в ходе предварительного расследования не установлено. Не усматривает таковых и суд.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении у Федотовой Т.В. малолетнего ребёнка, а также учитывает признание Федотовой Т.В. вины, раскаяние в содеянном, то, что она является женщиной, положительно характеризуется.

Кроме того, суд принимает во внимание также и то, что и Матвеев Е.А. и Федотова Т.В. ходатайствовали орассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд при назначении виновным наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 или 73 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАТВЕЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Матвееву Е.А. исчислять с Дата ... ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с Дата года по Дата г.

Меру пресечения Матвееву Е.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Признать ФЕДОТОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Федотовой Т.В. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком - ФИО10 четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата года. Указанный срок Федотовой Т.В. исчислять с Дата г.

Меру пресечения Федотовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- картонные коробки, полиэтиленовые пакеты, пакет «Мистер мускул для прочистки канализаций», спички, стеклянную тару, флаконы, медицинские шприцы и иглы к ним, плоскогубцы, сковородку с каменной солью, газеты, пластиковый пузырек «Нафтизин», фарфоровую посуду, металлические ложку и половник, вату, семь запечатанных упаковок «Тетралгин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (т.1л.д. 132), а также марлевые тампоны и образцы (т.1л.д. 154) канистру с бензином, хранящуюся в ООО «Южный исток - 2» (т.1л.д. 195) - уничтожить;

- женский махровый халат, находящийся в камере хранения вещественных доказательств (т.1л.д. 132) - возвратить по принадлежности Федотовой Татьяне Викторовне;

- мобильный телефон «Samsung El 070» сим-картой оператора мобильной связи «Теле2» (т. 1л.д. 231) - возвратить по принадлежности Матвееву Евгению Андреевичу;

- денежные купюры (т. 1л.д. 256) - оставить по принадлежности ФИНО УВД по ...;

- CD-диск с аудио записью (обложка уголовного дела) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд втечение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Матвеевым Е.А. и Федотовой Т.В., - в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения каждому из них копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин