Дело № 1-656-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... Пардоновой И.А..
подсудимого Иванова И.Л,
защитника Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Иванова И.Л., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, проживающего в ... ..., регистрация в ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Иванов И.Л. незанно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую моноацетилшморфин, диацетилморфин ( героин) массой 0,775 грамма, что является крупным размером до момента его изъятия Дата года сотрудником ... ... в ходе личного досмотра в помещении ... ....
Подсудимый Иванов И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно хранил при себе с целью сбыта два полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин ) массой 0, 463 грамма. Дата года примерно Дата , находясь около дома № ... ... в ..., из корыстных побуждений продал за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Щ один пакет с наркотическим средством моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин ) массой 0, 211 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на распространение наркотических средств Иванов до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, а именно, по причине изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... ..., проводившими контроль за ОРМ.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Признак « незаконного приобретения наркотических средств» суд исключает из обвинения.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет работу и несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию, а также судебному разбирательству. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова И.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Иванова И.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания период с Дата года по Дата года.
Вещественные доказательства - наркотические средства, тампоны, образцы порошка, пакеты - уничтожить; СД-диски - хранить при уголовном деле; денежные средства 3 купюры по 500 рублей - передать в ... ....
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова