Дело № 1-652-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... Коркишко А.И.
подсудимого Лученкова П.А.
защитника Мешкова Е.Н., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
а также потерпевшего Ч,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Лученкова П.А., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего в ... ..., ... ..., регистрации не имеющего, 1) судимого ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лученков П.А. Дата года примерно в Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путём выставления стекла в окне, проник в комнату домовладения №, расположенного ... ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч: видеокамеру «JVC» с входящим в её комплект адаптером стоимостью 10 000 рублей, видеоплеер марки «Samsung» стоимостью 500 рублей, видеоплеер марки «Panasonic» с входящим в его комплект пультом дистанционного управления марки «Panasonic» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Polaroid» 636 Closeup с входящей в его комплект коробкой стоимостью 500 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, имел явку с повинной, способствовал расследованию и судебном разбирательству, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребёнка, ущерб возместил путём возврата похищенного. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лученкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Лученкову П.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания период с Дата года по Дата года.
Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего Ч.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника..
Председательствующий В.А. Стадникова