К делу № 1-530-10 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог Ростовской области 19 июля 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.
с участием: государственного обвинителя помощника Таганрогского транспортного прокурора г. Таганрога Вениковой Л.Н.,
обвиняемого Ткачева Д. А.
защитника адвоката Рейзвинг А.А. представившего удостоверение № 2814, ордер № 273 от 19.07.2010 г.,
при секретаре Жерноклевой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТКАЧЕВА Д. А., Дата ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачев Д. А. летом 2009 года, точное время дознанием не установлено, находясь в районе ...», точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 7,228 грамма согласно заключения старшего эксперта 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № от Дата года, и справки эксперта 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № от Дата года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) в двух бумажных свертках 1,747 грамма и 5,481 грамма, общей постоянной массой 7,228 грамма без цели сбыта, при себе до 19 часов 00 минут Дата года, когда он был задержан сотрудниками ОБППГ ... ЛОВД на транспорте у подземного перехода станции ... в сквере ... ... области, по ориентировке без номера ОВД по ... от Дата года и доставлен в кабинет № ... ЛОВДТ, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта в крупном размене наркотическим средством - марихуана (каннабис) постоянной массой: 1,747 грамма и 5,481 грамма на общий вес 7,228 грамма.
Виновность подсудимого Ткачева Д.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Ткачева Д.А. данными в ходе судебного заседания, согласно которых, вину в совершении инкриминируемого преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что все было именно так как указано в обвинительном акте. Летом 2009 года он нарвал коноплю когда шел с пруда для личного употребления. Позже был задержан и данная конопля была изъята сотрудниками милиции. Продавать коноплю он не собирался.
- оглашенными показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО5, согласно которых последний показал, что Дата года примерно в 19 часов 25 он находился на привокзальной площади станции ..., и в это время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебное удостоверение и предложили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что ФИО5 согласился. Далее он совместно с сотрудниками милиции прибыл в ... ЛОВДТ, где в кабинете №, находился ранее незнакомый ему гражданин, представившийся как Ткачев Дмитрий Александрович, который был задержан и доставлен сотрудниками милиции, как человек по приметам схожий с ориентировкой. Сотрудники милиции объявили, что сейчас будут производить личный досмотр гражданина Ткачева Д.А. После чего в присутствии ФИО5 и присутствии второго приглашенного понятого сотрудник милиции предложил гр-ну Ткачеву Д.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, если таковые имеются, на что последний ответил, что таковых он не имеет. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на гражданине Ткачеве Д.А., сотрудниками милиции было обнаружено два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Ткачев Д.А., веществом находящимся в двух бумажных свертках, являетсядикорастущая конопля, которую он нарвал прошлым летом в районе ... в поле, для личного употребления без цели сбыта. Далее сотрудники милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения изъяли у Ткачева ДА, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с пояснительным текстом, на которой все присутствующие, включая ФИО5, поставили свои подписи. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором так же все присутствующие поставили свои росписи, затем у ФИО5 было принято объяснение. При личном досмотре сотрудники милиции мер физического и психологического воздействия на гр. Ткачева Д.А., не оказывали.
- оглашенными показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО6, согласно которых последний показал, что Дата года он находился на привокзальной площади станции ..., примерно в 19 часов 20 минут к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебное удостоверение и предложили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что ФИО6 дал свое согласие. Далее они прибыли в ... ЛОВДт, где в кабинете №, находился ранее незнакомый ему гражданин представившийся как Ткачев Дмитрий Александрович, который был задержан и доставлен сотрудниками милиции, как человек по приметам схожий с ориентировкой. Перед проведением личного досмотра ФИО6 и еще одному приглашенному понятому были разъяснены его права и обязанности. После чего в присутствии ФИО6 и присутствии второго понятого сотрудник милиции предложил rp-ну Ткачеву Д.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последний ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на Ткачева ДА, сотрудниками милиции были обнаружены два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Как пояснил Ткачев Д.А., веществом находящимся в двух бумажных свертках, является дикорастущая конопля, которую он нарвал прошлым летом за городом в лесополосе, для личного употребления без цели сбыта и хранил в данной куртке у себя дома по адресу: .... Далее сотрудники милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения изъяли у Ткачева ДА, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с пояснительным текстом, на которой все присутствующие поставили свои росписи. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором так же все присутствующие поставили свои росписи, у ФИО6 и всех участвующих лиц были отобраны объяснения. При личном досмотре сотрудники милиции мер физического и психологического воздействия на гр. Ткачева Д.А., не оказывали.
- показаниями данными в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что Дата года примерно в 19 часов 00 минут им совместно с младшим оперуполномоченным ОСГ при ОБППГ ... ЛОВДТ младшим сержантом милиции ФИО7 у подземного перехода станции ..., по имеющейся ориентировке без номера был выявлен гр-н, который представился как Ткачев Дмитрий Александрович. Подойдя к нему, сотрудники милиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, а так же пояснили, что он имеет сходство с человеком находящимся в розыске. Принимая во внимание, что документов у него при себе не было, то дляустановки его личности они предложили ему проследовать с ними в ... ЛОВДт, на что он согласился. Далее они прибыли в ... ЛОВДт, а именно в кабинет №, куда так же были приглашены двое понятых, которым они разъяснили их права и обязанности в соответствии со ст.60 УПК РФ, ст. 25 КоАП РФ. Всем присутствующим сотрудники милиции пояснили, что в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте будет произведен личный досмотр гражданина Ткачева Д.А. Перед началом личного досмотра гр-ну Ткачеву Д.А. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и примечание к ст. ст. 222, 228 УК РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в свободном гражданском обороте: наркотические средства, ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что ничего запрещенного он не имеет при себе. После чего он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него, в присутствии двух приглашенных понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на Ткачева Д.А., были обнаружены два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Как пояснил Ткачев Д.А., веществом, находящимся в двух бумажных свертках, является дикорастущая конопля, которую он нарвал летом в посадке за городом точное место он не помнит, для личного употребления без цели сбыта и хранил в данной куртке у себя дома по адресу: ....
Далее два бумажных свертка с веществом растительного происхождения у Ткачева Д.А. были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с пояснительным текстом, на которой все присутствующие поставили свои росписи. По данному факту был составлен протокол, в котором так же все присутствующие поставили свои росписи, затем у всех участвующих лиц были приняты объяснения. При личном досмотре мер физического и психологического воздействия на гр. Ткачева Д.А., не оказывалось.
- показаниями данными в судебном заседании свидетеля ФИО7, который показал, что Дата года примерно в 19 часов 00 минут им совместно с младшим оперуполномоченным ОСГ при ОБППГ ... ЛОВДТ прапорщиком милиции ФИО8 у подземного перехода станции ..., в сквере ..., по ориентировке без номера был выявлен гр-н, который представился как Ткачев Дмитрий Александрович. Подойдя к нему, сотрудники милиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, а так же пояснили, что он имеет сходство с человеком находящимся в розыске. После чего они предложили проследовать ему с ними в Таганрогский ЛОВДт, на что он согласился.
Далее они прибыли в Таганрогский ЛОВДт, а именно в кабинет №, куда так же были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности в соответствии со ст.60 УПК РФ, ст. 25 КоАП РФ. Всем присутствующим они пояснили, что в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте будет произведен личный досмотр гражданина Ткачева Д.А. Перед началом личного досмотра гр-ну Ткачеву Д.А. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и примечание к ст. ст. 222, 228 УК РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в свободном гражданском обороте: наркотические средства, ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что ничего запрещенного он не имеет при себе. После чего он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него, в присутствии двух приглашенных понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Как пояснил Ткачев Д.А., веществом, находящимся в двух бумажных свертках, является дикорастущая конопля, которую он нарвал летом в посадке за городом, точное место он не помнит, для личного употребления без цели сбыта и хранил в данной куртке у себя дома по адресу: ... ... 6-й ... .... Далее два бумажных свертка с веществом растительного происхождения у Ткачева Д.А. были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с пояснительным текстом, на которой все присутствующие поставили свои росписи. По данному факту был составлен протокол, в котором так же все присутствующие поставили свои росписи, затем у всех участвующих лиц были приняты объяснения. При личном досмотре мер физического и психологического воздействия на гр. Ткачева ДА, не оказывалось.
Вина подсудимого Ткачева Д.А. также подтверждается и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
- протоколом личного досмотра Ткачева Дмитрия Александровича от Дата года, согласно которого у него в присутствии двух приглашенных понятых были обнаружены два бумажных свертка, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли л.д. 7);
- актом медицинского освидетельствования № от Дата года, согласно которого у Ткачева Дмитрия Александровича установлено состояние одурманивания коннабиноидами л.д. 12);
- заключением экспертов 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ старшего эксперта ФИО10, и эксперта ФИО9 № от Дата года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Ткачева Дмитрия Александровича Дата года, является наркотическим веществом, именуемым марихуана, постоянной сухой массой 1,547 грамма и 5,281 грамма на общий вес - 6,828 грамма (остаток после проведения исследования и экспертизы) л.д. 23 - 24);
- протоколом осмотра предметов от Дата года л.д. 47 - 48);
- вещественным доказательством - наркотическим средством марихуана, после проведения исследования и экспертизы, остаточной постоянной сухой массой 6,828 грамма, изъятой у Ткачева Д.А. в ходе личного досмотра Дата года, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ТЛОВДТ л.д. 49 - 50).
Из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не было установлено место, способ и время приобретения подсудимым наркотического средства.
Действия Ткачева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении наказания Ткачеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачева Д.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Ткачев Д.А. состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере, положительно характеризуется.
Учитывая выше изложенное, оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткачева Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным сиспытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Ткачева Д. А. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 1 раз в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Ткачева Д. А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства по делу л.д. 50) - наркотическое средство марихуана сухой массой 6,828 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ЛОВДТ после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ: А.М. Микулин