ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Ростовской области Логвиновой А.А.;
подсудимого Кириленко Бориса Эдуардовича;
защитника -адвоката Соломина В.Э., представившего удостоверение № и ордер № от Дата года;
потерпевшего ФИО4;
при секретаре Меняйленко Л.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириленко Бориса Эдуардовича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого 20.10.2009 г. Таганрогским городским
судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кириленко Борис Эдуардович, в период времени с Дата Дата года до Дата Дата года по адресу: ... в ... области, совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки, в ходе чего между ними возникла бытовая ссора, в результате которой у Кириленко Б.Э. возник умысел на убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в период времени с Дата часов до Дата часов Дата минут Кириленко Б.Э. взял с буфета в кухне самодельный кухонный нож, которым нанес удар в область груди ФИО6, причинив ему колото-резанное проникающее слепое ранение груди с входной колото-резанной раной в левой надключичной области, с повреждениями правой подключичной артерии, правового легкого, трахеи, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученного ранения ФИО6 скончался на месте.
Подсудимый Кириленко Б.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ФИО6 часто проживал у него, так как его выгоняла из дома жена. Дата года он случайно встретился с ФИО6 на улице, они поговорили о похоронах отца Кириленко Б.Э. и о женщинах. ФИО6стал жаловаться, что ему не везет с женщинами, тогда он высказался по поводу жены ФИО6, за что тот ударил его палкой по голове, после чего они разошлись по домам. Дата года ФИО6 пришел к нему домой, чтобы извиниться за произошедшее. Сказал, что пойдет домой поесть, затем получит зарплату и придет к нему со спиртным. ФИО6 пришел к нему уже вечером около 20 часов 45 минут со спиртным. Он пояснил, что зарплату не получил, занял 50 рублей и купил бутылку водки. После чего они стали выпивать, когда водка закончилась, он достал свою бутылку водки и они продолжили выпивать. Около 3 часов ночи Кириленко Б.Э. стало плохо и он пошел отдыхать, при этом сказал, чтобы ФИО6 выпивал один и его не беспокоил. Однако ФИО6 неоднократно подходил к нему и настойчиво предлагал еще выпить, но он отказывался. Находясь в полусонном состоянии он слышал, как ФИО6 бьет ногой по матрацу на котором он лежал, затем он почувствовал тупой удар в область поясницы, стал подниматься, при этом перехватил ногу ФИО6 и свалил его на пол. Находясь все еще в полусонном и шоковом состоянии, он взял с буфета нож и нанес им удар ФИО6 в область груди, а затем еще один удар в область шеи. Поняв, что сделал, находясь в шоковом состоянии, он пошел и выбросил нож в выгребную яму, потом пошел к своей матери, вызвал скорую помощь и работников милиции. Затем вернулся к себе домой увидел, что ФИО6 еще дышал. Вскоре приехали работники милиции.
Вина подсудимого Кириленко Б.Э. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается объективными доказательствами по делу, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО4 пояснившего суду, что он является сыном убитого. Кириленко Б.Э. являлся двоюродным братом его отца. По характеру его отец был спокойным, не агрессивным, в конфликты ни с кем не вступал. Отец иногда ходил в гости к Кириленко Б.Э., они вместе выпивали. Он никогда не слышал от отца, чтобы они ссорились с Кириленко Б.Э. в процессе распития спиртного. О смерти отца узнал Дата года;
- показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей суду, что примерно в середине Дата она совместно с врачом ФИО7 находилась на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи, от диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ... необходимо оказать медицинскую помощь мужчине. Они выехали по указанному адресу, там уже находился наряд милиции. Вместе с сотрудниками милиции они вошли в дом. В доме на полу находился труп мужчины, который лежал на спине, доктор его осмотрела и констатировала смерть. На лице трупа были следы крови, а в надключичной области слева имелось одно ножевое ранение. Также в доме находился подсудимый Кириленко Б.Э., который был в состоянии алкогольного опьянения. Отвечая на вопросы сотрудников милиции мужчина путался, то говорил, что он убил потерпевшего, то что это не он;
- показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего суду, что Дата года утром он вместе с ФИО10 и ФИО9 заступили на смену в составе дежурного наряда группы немедленного реагирования. Рано утром следующего дня по рации от дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что по ... мужчине причинены ножевые ранения. Они выехали по данному адресу, там уже находились врачи скорой медицинской помощи. В доме обнаружили труп мужчины, который лежал на спине, у него под ключицей была рана. В доме также находился подсудимый Кириленко Б.Э., который был в состоянии алкогольного опьянения. Кириленко Б.Э. пояснил, что это он убил ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО9, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что Дата года утром он вместе с ФИО11 и ФИО9 заступили на смену в составе дежурного наряда группы немедленного реагирования. Рано утром следующего дня по рации от дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что по ... мужчине причинены ножевые ранения. Они выехали по данному адресу, там уже находились врачи скорой медицинской помощи. В доме был обнаружен труп мужчины, который лежал на спине, у него под ключицей была рана. В доме также находился подсудимый Кириленко Б.Э., который был в состоянии алкогольного опьянения. Кириленко В.Э. пояснил, что погибший не знакомый ему мужчина, что якобы подсудимый ударил потерпевшего ФИО6 и тот упал;
- показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей суду что, подсудимый Кириленко Б.Э. является ее сыном, а потерпевший ФИО6- племянником. Дата года ФИО6 пришел в гости к ее сыну, они выпивали, она им отнесла покушать и ушла к себе домой. Рано утром на следующий день ее разбудила дочь и сказала, что пришел Кириленко Б.Э., она вышла к нему, сын пояснил, что убил ФИО6 Она не поверила и пошла к нему в дом, чтобы посмотреть. В доме на полу лежал ФИО6 на его лице, шее и груди было много крови. После этого ее дочь позвонила в службу спасения;
- показаниями свидетеля ФИО14 пояснившей, что подсудимый Кириленко Б.Э. является ее родным братом. Дата года она пришла к своей матери - ФИО13 переночевать. Мать сказала, что к брату пришел в гости ФИО6, она отнесла им покушать и ушла домой. Ночью брат приходил к матери несколько раз, а когда пришел последний раз, то сказал, что ФИО6 зарезали. Они пошли к Кириленко Б.Э. в дом и увидели, что ФИО6 лежит на полу уже мертвый. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Кириленко Б.Э. сначала говорил, что приходил какой-то человек и убил ФИО6, затем, что это он его убил.
- показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего, что с декабря 2009 года он с женой проживает по ... ..., в другой части дома, за стеной живет Кириленко Б.Э. Дата года около 23 часов он приехал домой с работы поужинал и лег спать. Никакого шума в доме Кириленко Б.Э. он не слышал, видел только, что у него горит свет. На следующий день к нему приходили сотрудники милиции и интересовались, вызывали ли они скорую помощь или милицию, жена ответила, что не вызывали;
- показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей, что с декабря 2009 года она с мужем проживает по ... ..., в другой части дома, за стеной живет Кириленко Б.Э. Дата года она находилась дома и видела, что к Кириленко Б.Э. приходил в гости ФИО6 Около 23 часов приехал домой ее муж с работы они поужинали и легли спать. Примерно в 24 часа в их калитку кто-то стучал, но она не стала выходить. Ночью она слышала в доме Кириленко Б.Э. громкие мужские голоса, но по ее мнению скандала в доме не происходило. Утром следующего дня она узнала о смерти ФИО6 Кириленко Б.Э. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата года в ходе которого в части дома Кириленко Б.Э. по ... ... был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями л.д. 5-19/;
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата года в ходе которого в выгребной яме туалета во дворе дома Кириленко Б.Э. был обнаружен нож л.д.74-81/;
- протоколом задержания Кириленко Б.Э. от Дата года, при котором в ходе проведения личного обыска у него изъяты брюки со следами крови л.д.143-147/;
- протоколом выемки, в ходе которой изъята одежда ФИО6 со следами кровил.д. 87-91/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена одежда Кириленко Б.Э. и ФИО6, а также нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия л.д.137-140/;
- явкой с повинной Кириленко Б.Э. от Дата года, в которой он рассказывает о совершенном им убийстве ФИО6 и указывает место, куда он выбросил нож л.д. 22 /;
- заключением медицинской экспертизы № от Дата года из которого следует, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего слепого ранения груди с входной колото-резанной раной в левой надключичной области, с повреждениями правой подключичной артерии, правого легкого, трахеи, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ранение причинено действием колюще-режущего орудия клинкового типа (типа ножа) л.д. 96-100/;
- заключением биологической судебной экспертизы № от Дата года, согласно которому, на брюках Кириленко Б.Э обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение от потерпевшего ФИО6, и ее происхождение исключается от Кириленко Б.Э.л.д.122-126/;
Действия подсудимого Кириленко Бориса Эдуардовича подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом объективно установлено и подтверждено приведенными выше доказательствами, что смертельное ранение ФИО6 причинил подсудимый Кириленко Б.Э. и это обстоятельство не отрицается им самим.
Находясь в полусонном состоянии, почувствовав тупой удар в область поясницы, а перед этим неоднократные и настойчивые предложения ФИО6 выпить, подсудимый Кириленко Б.Э., взял с буфета нож и нанес им удар ФИО6 в жизненно - важный орган - грудь. При этом подсудимый сознавал, что подобные действия угрожают жизни ФИО6 и допускал наступление смерти последнего.
Содеянное подсудимым полностью охватывается диспозицией ч.1 ст. 105 УК РФ в соответствии с которой он и должен нести установленную законом ответственность.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кириленко Б.Э., суд учитывает конкретные обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, совершение им в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
На основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кириленко Бориса Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кириленко Борису Эдуардовичу по приговору Таганрогского городского суда от Дата года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от Дата года, и окончательно определить наказание Кириленко Борису Эдуардовичу в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кириленко Б.Э. исчислять с 22 мая 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: нож, пуловер, джинсовую куртку, брюки, трусы, носки ФИО6 и брюки Кириленко Б.Э., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий-