Дело № 1-682-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... Коркишко А.И.
подсудимого Алехина А.В.
защитника Ротермель Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Алехина А.В., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого, проживающего ..., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Алехин А.В. Дата года, примерно Дата , находясь около дома № по ... в ..., подошел к автомобилю ФИО 2, принадлежащему Н, и при помощи принесенной с собой металлической отвертки, путем повреждения замка водительской двери проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил автомагнитолу «Мистери», стоимостью 7500 рублей, водительское удостоверение на имя Н, технический паспорт на автомобиль ФИО 2, два бумажных конверта не представляющие материальной ценности, аккумулятор марки «Мутл» стоимостью 2500 рублей. Алехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему смотрению, чем причинил Н значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Алехин А.В. Дата года, примерно в Дата , находясь около дома № по ... в ..., подошел к автомобилю ФИО 3, принадлежащему Е, и при помощи принесенной с собой металлической отвертки, путем повреждения замка водительской двери проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3599 рублей, 2 акустические колонки, стоимостью 289 рублей 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 579 рублей, МР3-диск не представляющий материальной ценности, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Е значительный материальный ущерб на общую сумму 6178 рублей.
Подсудимый Алехин А.В. Дата года, примерно в Дата , находясь около дома № по ... в ..., подошел к автомобилю ФИО 4, принадлежащему ФИО1, и разбив рукой стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие М. Однако Алехин А.В. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан М
Подсудимый Алехин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Алехина А.В. по эпизоду хищения у Н суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Алехина А.В. по эпизоду хищения у Е суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Алехина А.В. по эпизоду хищения у М суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеются явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему М возмещен, путем возврата похищенного. Поэтому наказание суд избирает в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства ежемесячно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алехина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего Н и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Признать Алехина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего Е и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Признать Алехина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить Алехину А.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Алехину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: три денежных купюры №) - оставить по принадлежности у потерпевшего М,
отвертку, находящуюся в камере хранения ... № - уничтожить,
протокол № от Дата года, рапорт ОРППСМ П, протокол № от Дата года, объяснение М №) - оставить в ....
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова