хранение наркотиков



Дело № 1-688-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Транспортной прокуратуры ... Вениковой Л.Н.

подсудимого Бурделя С.А.

защитника Сутыриной О.А., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Бурделя С.А., Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., работающего ..., не судимого, проживающего в ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бурделя С.А. Дата Дата , находясь в районе ... ..., путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 36,605 грамма, что является крупным размером. Бурделя С.А. незаконно хранил данное наркотическое средство марихуану постоянной массой 36,605 грамма при себе в левом кармане брюк, надетых на нем, в полиэтиленовом пакете до Дата Дата , до момента задержания сотрудниками милиции Таганрогского ЛОВДт на перроне ст. Таганрог-2 СК ж.д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ - переход железнодорожных путей в неустановленном месте. Бурделя С.А. был доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛОВДт, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана постоянной массой 36,605 грамма.

Подсудимый Бурделя С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бурделя С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Бурделя С.А. совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит. Поэтому наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурделя С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.

Меру принуждения Бурделя С.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: марихуану общей массой 36,505 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, находящуюся в камере хранения Таганрогского ЛОВДт л.д. 43) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова