ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-384-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимого Сироткина С.А.

защитника Коротынского В.А., представившего удостоверение №, ордер №

с участием потерпевшего Г

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сироткина С.А., Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., не судимого, зарегистрированного по адресу ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сироткин С.А. Дата года в период времени с Дата пришел к офису, расположенному по адресу ..., ..., ..., арендованному Г, при помощи ключа, ранее полученного от Г, открыл входную дверь помещения офиса и похитил имущество: ноутбук «Acer Aspire»5730ZG-323G25Mi стоимостью 18990 рублей, акустическую гитару Martinez» стоимостью 6000 рублей, которая находилась в чехле стоимостью 800 рублей, внешний диск «Transcend StoreJet 2.5 Mobile» HDD USB 2.0, 160 GB, стоимостью 2340 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г значительный материальный ущерб на общую сумму 28130 рублей.

Подсудимый Сироткин С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, фактически имел явку с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не заявившего материальных претензий и просившего не наказывать подсудимого.

Наказание суд избирает в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также иного, не связанного с лишением свободы наказания, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сироткина С.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сироткину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания период с Дата года по Дата года. В колонию поселение направить осужденного под конвоем.

Вещественные доказательства: оригинал гарантийного талона на ноутбук «Acer Aspire»5730ZG-323G25Mi, оригинал товарного чека и кассового чека на ноутбук «Acer Aspire»5730ZG-323G25Mi, распечатку о модели и стоимости жесткого диска «Transcend StoreJet 2.5 Mobile» HDD USB 2.0, 160 GB, возвращенные потерпевшему Г № - оставить по принадлежности у потерпевшего Г;

оригинал закупочного акта № от Дата года № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова