хранение наркотиков



Дело № 1-760-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимого Кириллова Д.В.

защитника Лубенец А.П. представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кириллова Д.В., Дата года рождения, ..., ..., не судимого, проживающего ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кириллов Д.В. в Дата , находясь в районе ..., умышленно сорвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,68 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Кириллов Д.В. положил наркотическое средство в газетный сверток и хранил его ..., а в дальнейшем при себе до Дата , то есть до момента задержания сотрудниками милиции возле дома № ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП. После чего Кириллов Д.В. был доставлен в ..., где в ходе личного досмотра у него в левом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом, именуемым каннабис (марихуана) массой 8,68 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кириллов Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кириллова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый Кириллов Д.В. совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Поэтому наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.

Меру принуждения Кириллову Д.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной массой 8,48 грамма, находящийся в камере хранения ... №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова