Дело № 1-743-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... Коркишко А.И.
подсудимого Федотова Е.Н.
защитника Карповой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Федотова Е.Н., Дата года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, проживающего ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Федотов Е.Н. Дата года в ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,90 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил его в надетых на нем джинсах до Дата , то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в ... у Федотова Е.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством.
Подсудимый Федотов Е.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Федотова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый Федотов Е.Н. совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит. Поэтому наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федотова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 ( десять тысяч ) рублей.
Меру принуждения Федотову Е.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: марихуану массой (остаток) 18,60 грамма, находящуюся в камере хранения ... № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова