Дело № 1-742-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... Коркишко А.И.
подсудимого Алейникова И.Ю.
защитника Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Алейникова И.Ю., Дата года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, ..., проживающего ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Алейников И.Ю. в Дата , находясь возле гаражей во дворе дома № ..., ..., умышленно приобрел, путем срыва, верхушечных частей растения конопля наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 8,88 грамм, что является крупным размером. Находясь по месту своего жительства ... измельчил листья конопли и хранил данное наркотическое средство до Дата года до момента задержания сотрудниками милиции возле дома № ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в помещении ... у Алейникова И.Ю. в правом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством.
Подсудимый Алейников И.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Алейникова И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает признак незаконного изготовления, так как измельчение листьев конопли таковым не является.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый Алейников И.Ю. совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит. Он является единственным кормильцем в семье, его мать страдает рядом тяжких заболеваний. Поэтому наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алейникова И.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 9000 ( девять тысяч ) рублей.
Меру принуждения Алейникову И.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: марихуану массой (остаток) 8,58 грамма, находящуюся в камере хранения ... № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова