у/д№1-733-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 28.09.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Логвиновой А.А.,
защитника Асалинской Л.М.,
представившей удостоверение № г.,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Лифанова К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛИФАНОВА К.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, -
установил:Лифанов К.И. 12.05.2010 года примерно в 00 часов 10 минут, находясь возле д.... с целью открытого завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомому гр-ну ФИО5 и нанес ему один удар кулаком в височную область головы справа. Затем стал преследовать убегающего ФИО5, который пытался скрыться по .... Догнав его, Лифанов К.И. нанес ему два удара кулаком влицо, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи денег. ФИО5 передал ему одну купюру достоинством в 1000 рублей, после чего тот, удерживая похищенные деньги при себе и имея реальную возможность ими распорядиться, скрылся сместа преступления.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лифанов К.И. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Лифанов К.И. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Лифанов К.И. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации садвокатом.
Адвокат Асалинская Л.М. полностью поддержала это ходатайство.
Потерпевший ФИО5 письменно заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Также он указал, что ущерб ему полностью возмещён. Он просит строго не наказывать подсудимого.
Прокурор Логвинова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Лифанову К.И. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями свидетелей, потерпевшего, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт открытого хищения 12.05.2010 г. у ФИО5 денег в сумме 1000 рублей. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Лифанов К.И. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
За совершение этого преступления Лифанов К.И. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Лифанов К.И. вину свою признал и осознал содеянное, раскаялся, преступление им совершено впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, он молод, принес извинения потерпевшему и полностью возместил причиненный ущерб, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что Лифанов К.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 88). По месту военной службы он характеризуется только положительно, имеет награды: награжден знаками «Отличник милиции» и «За службу на Кавказе» л.д. 91). Характеристика, данная ему по месту содержания под стражей, отражает лишь кратковременный период пребывания его в местах заключения, причем, при нахождении его в условиях изоляции л.д. 95). Лифанов К.И. продолжает учиться в вечерней школе. Принимает во внимание суд и позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого. Отягчающих наказание Лифанова К.И. обстоятельств не имеется.
Суд принимает во внимание также и то, что Лифанов К.И. ходатайствовал орассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. По убеждению суда Лифанову К.И. следует дать возможность встать на путь исправления, получить образование и заниматься общественно полезной деятельностью. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, нет.
Что касается дополнительных наказаний в виде штрафа, а также ограничения свободы, то с учетом особенностей совершенного преступления, семейного и материального положения Лифанова К.И., с учетом также влияния этих видов наказания на его исправление и перевоспитание, суд не считает целесообразным назначить их ему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 рублей л.д. 70) - надлежит оставить по принадлежности ФИО5.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным ЛИФАНОВА К.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным сиспытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Лифанова К.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства и учебы в вечерней школе № ... области; не совершать административных правонарушений; 3 (три) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, являться по вызовам в органы внутренних дел РФ, прокуратуру, органы следствия и суд;
Меру пресечения Лифанову К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 рублей л.д. 70) - оставить по принадлежности ФИО5.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.