к делу № 1-544-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.,
подсудимого Михай Т.П.,
защитника адвоката Гайдаржи А.А.,
представившему ордер № от Дата , удостоверение №,
при секретаре Курышко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙ Т.П., Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным образованием - 2 класса, женатого, имеющего на иждивении ... ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михай Т.П. являясь, на основании приказа № от Дата года, директором ...», имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, директора Муниципального учреждения (МУ) ... администрации ... ФИО7, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Дата года заключил посредством факсимильной связи, договор № с Муниципальным учреждением ... администрации ... в лице ФИО7 на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО) на общую сумму 44 000 рублей, заведомо зная, что условия данного договора им выполняться не будут, он подписал его. После чего, согласно условиям договора № от Дата года МУ «...» администрации села ..., платежным поручением № от Дата года перечислило на счетный счет ... ... предоплату на сумму 44 000 рублей. Поступившие а расчетный счет № в Таганрогском филиале ... по адресу: ..., ... денежные средства были сняты Михай Т.П. на основании чека на получении наличных денежных средств № от Дата г. Таким образом, получив денежные средства в сумме 44000 руб. Михай Т.П. действий по исполнению своих обязательств по договору № от Дата г. на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО) не произвел и намерений проводить не имел, при этом полученные денежные средства он не вернул, а распорядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил Муниципальному учреждению «...» администрации села ... в лице представителя администрации ФИО6 материальный ущерб на общую 44000 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Он же, Михай Тантуло Парумович, являясь на основании приказа № от Дата года, директором ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений директора Муниципального унитарного предприятия (МУП) ЖКХ ... ФИО9, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Дата г. заключил посредством факсимильной связи, договор № между МУП «ЖКХ» ... в лице ФИО9 на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО) в количестве 115 штук, на общую сумму 264.500 руб. Одним из условий договора была плата, которую МУП «ЖКХ» ... перечислило на расчетный ... № в Таганрогском филиале ... по адресу: ..., согласно платежных поручений № от Дата г. деньги в сумме 25000 руб., из которых 24 000 руб. он по чеку № от Дата г., № от Дата г. деньги в сумме 74000 руб., из которых 72000 руб. он снял по чеку № от Дата г., всего на сумму 99000 руб., а директор ... Михай Т.П. передал в собственность МУП «ЖКХ» ... контейнера в количестве 40 штук. После этого, в мае 2008 года МУП «ЖКХ» ... в лице ФИО9 и ... в лице Михай Т.П. было заключено дополнительное соглашение к договору № от Дата года на поставку контейнеров для ТБО еще в количестве 20 штук. МУП «ЖКХ» ... перечислило на расчетный счет ... № в Таганрогском филиале ... по адресу: ..., согласно платежных поручений № от Дата г. деньги в сумме 98000 руб., из которых 95 000 руб. он снял по чеку № от Дата г., № от Дата г. деньги в сумме 66700 руб., всего на сумму 165500 руб., из которых 70000 руб. он снял по чеку № от Дата г., а директор ... Михай Т.П. передал в собственность МУП «ЖКХ» ... контейнера в количестве 48 штук. Следовательно, в период времени с .... ... в адрес МУП «ЖКХ» ... поставило 88 контейнеров, на сумму 202400 руб., а оставшуюся часть контейнеров в количестве 27 на сумму 62100 руб. Михай Т.П. не поставил и не имел намерений для их фактической поставки. Таким образом, получив денежные средства в сумме 264500 руб. Михай Т.П. исполнил только часть своих обязательств по договору № от Дата г. на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО), а остальную часть не произвел и намерений производить не имел, при этом полученные денежные средства он не вернул, а распорядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил МУП «ЖКХ» ... в лице ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 62100 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Он же, Михай Т.П. являясь, на основании приказа № от Дата директором ...», имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, директора ООО ... ФИО10, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Дата заключил по средствам факсимильной связи, договор № с ООО ... на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов на общую 46000 рублей. Заведомо зная, что условия данного договора им исполняться не будут, он подписал его. После чего, согласно условиям договора № от Дата года ..., платежным поручением № от Дата года перечислило на расчетный счет ... предоплату на сумму 23 000 рублей. Поступившие на расчетный счет № в Таганрогском филиале ... по адресу: ..., денежные средства были сняты Михай Т.П. на основании чека на получение наличных денежных средств № от Дата г. - 11 000 руб. Таким образом, получив денежные средства в сумме 23000 руб. Михай Т.П. никаких действий по исполнению своих обязательств по договору № от Дата г. на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО) не произвел и намерений производить не имел, при этом полученные денежные средства он не вернул, а распорядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО ... ... в лице директора ФИО10материальный ущерб на общую у 23 000 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Он же, Михай Т.П., являясь, на основании приказа № от Дата года, директором ...», имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, главу ... поссовета ... ФИО12, из корыстных побуждений, использованием своего служебного положения, Дата года заключил посредством факсимильной связи, договор № с Администрации ... поссовета на поставку контейнеров для ТБО на сумму 60000 рублей и урн для мусора на сумму 19800 рублей. Заведомо зная, что условия данного договора им исполняться не будут, он подписал его. После чего, согласно условиям договора № от Дата года администрация ... поссовета, ... ..., платежным поручением № от Дата года перечислило на расчетный счет ООО ... предоплату на сумму 79 800 рублей. Поступившие на расчетный счет № в Таганрогском филиале ... по адресу: ..., денежные средства были сняты Михай Т.П. на основании чека на получение наличных денежных средств № от Дата Г. - 74000 руб., при этом директор ... Михай Т.П. передал в собственность администрации ... поссовета, ... ... контейнеры для ТБО в количестве 20 штук на сумму 60000 руб., а урны для мусора на сумму 19800 руб. Михай Т.П. не поставил и не имел намерений для их фактической поставки. Таким образом, получив денежные средства в сумме 79800 руб. Михай Т.П. исполнил только часть своих обязательств по договору № от Дата г. на поставку - контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО), а остальную часть не произвел и намерений производить не имел, при этом полученные денежные средства он не вернул, а распорядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил администрации ... поссовета, ... ... в лице ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Он же, Михай Т.П. являясь, на основании приказа № от Дата года, директором ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, главу сельского поселения ФИО13, ... ФИО14, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Дата года заключил по средствам факсимильной связи, договор № от с главой сельского поселения ФИО13 области ФИО14 на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов на общую сумму 41 640 рублей. Заведомо зная что условия данного договора им исполняться не будут, он подписал его. После чего, согласно условиям договора № от Дата года глава сельского поселения ФИО13 области ФИО14, платежным поручением № от Дата перечислило на расчетный счет ... предоплату на сумму 41640 рублей. Поступившие на расчетный счет № в Таганрогском филиале ... по адресу: ... денежные средства были сняты Михай Т.П. на основании чеков на получение наличных денежных средств № от Дата Г. - 38000 руб., № от Дата Г. - 8000 руб. Таким образом, получив денежные средства в сумме 41640 руб. Михай Т.П. никаких действий по исполнению своих обязательств по договору № от Дата г. на поставку контейнеров для твердых бытовых отходов (ТБО) не произвел и намерений изводить не имел, при этом полученные денежные средства он не вернул, а порядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил администрации сельского поселения ФИО13 области в лице ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 41640 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Михай Т.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Михай Т.П. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Михай Т.П. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Потерпевшие, в лице их представителей, были извещены о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явились. На предварительном следствии представители потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимого Михай Т.П., по каждому из пяти преступлений, суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд исключает излишне вмененный признак «путем обмана», так как в данных случаях установлен способ завладения чужим имуществом путем злоупотребления доверием, поскольку по смыслу закона злоупотребление доверием как способ мошенничества состоит в принятии на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Михай Т.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его объяснения, имеющиеся в материалах уголовного дела суд признает в качестве явок с повинной, так как в них он подробно рассказывает об обстоятельствах совершения преступлений, подсудимый активно способствовал расследованию преступления, частично возместил ущерб потерпевшим, страдает тяжелым заболеванием - гипертонией, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей - ФИО20 Дата года рождения, ФИО21 Дата года рождения, ФИО22 Дата года рождения, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, он положительно характеризуется по месту жительства. Все это рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Михай Т.П. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.64 УК РФ.
Наказание Михай Т.П. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙ Т.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении Муниципального учреждения ... администрации села ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении ... ... края в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении ООО ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении администрации ... поссовета ... ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении администрации сельского поселения ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа;
В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа.
Обязать Михай Т.П. не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Таганрогского городского суда от Дата года в отношении Михай Т.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства (...), - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В.Васютченко