Дело № 1-294-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Жовнер И.Ю.
подсудимого Халимоненкова В.Н.
защитника Соломина В.Э., представившего ордер № от Дата года, удостоверение №,
при секретаре Авдеевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ХАЛИМОНЕНКОВА В.Н., Дата года рождения, уроженца ... ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего определённого места жительства, судимого:
1) Дата года Таганрогским городским судом РО (с учётом постановления городского суда ... РО от Дата года) по п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ, сроком на 4 года 7 месяцам лишения свободы, Дата года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 2 месяца 10 дней;
2) Дата года Таганрогским городским судом (с учётом постановления ... городского суда Дата года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, Дата года постановлением ... городского суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 7 дней;
3) Дата года осужден мировым судьей судебного участка № ... ( с учётом постановления ... городского суда от Дата года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы;
4) Дата года осужден Таганрогским городским судом (с учётом постановления ... городского суда РО от Дата года ) по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, сроком на 2 года лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 путем частичного сложения наказание присоединено к неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от Дата года, окончательно назначено 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания Дата года.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1 (40 эпизодов), 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Халимоненков В.Н., Дата года, в неустановленное время, находясь в подвале ... по ... в ..., имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, в ходе совместного распития спиртных напитков получил от ФИО5 в подарок два патрона калибра 9 мм каждый и два патрона калибра 7.62 мм каждый, которые согласно заключения эксперта № от Дата года изготовлены заводским способом, два патрона относятся к патронам центрального боя калибра 9 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм - пистолету ПМ (...) и автоматическому пистолету конструкции ... (АПС) и пригодны для производства выстрелов, патрон относиться к целевым винтовочным патронам калибра 7.62 мм, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм - винтовкам АВ, АВЛ, БИ-7,62, МЦ-13 и др. и пригоден для производства выстрела, патрон является боеприпасом к военному, автоматическому, нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм - автоматам АК, АКМ, АКМС и пригоден для производства выстрела. Данные патроны Халимоненков В.Н. путем присвоения умышленно незаконно приобрел и умышленно незаконно хранил в шкафу у себя по месту жительства по адресу ... ... ... ... до Дата года. Дата года, ..., находясь по месту жительства по адресу: ... ... ... ..., Халимоненков В.Н. достал из шкафа указанные 4 патрона, положил их к себе в правый карман куртки, вышел с ними из дома и умышленно, незаконно носил их при себе по улицам .... Дата года ... Халимоненков В.Н., находясь около ... по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ... КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ... УВД по ..., расположенного по адресу: ... ..., где в ходе проведения личного досмотра у Халимоненкова В.Н. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7.62 мм.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал частично, а именно признал вину по ст.222 ч.1 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, по ст.158 ч.1 (40 эпизодов) УК РФ виновным себя не признал, показал что краж не совершал, материалы уголовного дела сфальсифицированы сотрудниками милиции, он не мог их совершить так как находился под административным арестом.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
Кроме признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина по факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Халимоненкова В.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что Дата года приехал в ..., он нигде не работал, на учете в диспансерах не состоял и не состоит. Примерно Дата года, днем, точного времени он не помнит, в районе рынка «...» он познакомился с женщиной по имени ФИО5 ..., после чего он с последней начал распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков в подвале дома № по ... в ..., ФИО5 М., подарила ему четыре патрона, а именно два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм. Откуда у последней были эти патроны, ему неизвестно, т.к. та ему не рассказывала, а он ФИО 5 об этом не спрашивал. Во время передачи патронов они были вдвоем, больше никто не присутствовал. После чего, он положил данные патроны в карман куртки, которая была на нем одета, а затем в тот же день выложил их у себя дома по месту жительства, где хранил их, забыв про их существование. Дата года, в обеденное время, находясь у себя дома, он выпил около пол литра водки. Затем, около 15.00 час. он, вспомнив о том, что у него в шкафу лежат вышеуказанные патроны, он решил показать их своим знакомым. После чего он достал четыре патрона из шкафа и, положив их в правый карман одетой на него куртки и пошел с ними на улицу. Примерно в 17:30 часов, когда он находился около ... по ... в ..., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью к нему подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили проехать с ними в отдел милиции № ... для составления административного протокола. Примерно в 18-00 час., находясь в помещении дежурной части ... УВД по ... ему в присутствии 2-х понятых сотрудником милиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а именно, что он имеет право не свидетельствовать против самого себя своей супруги и других близких родственников, а также примечание к ст. 222 и 228 УК РФ, согласно которых, лицо, добровольно сдавшее запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а именно оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества освобождается от уголовной ответственности. После чего ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые к гражданскому обороту вещи: а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, если таковые при нем имеются. Он испугался, так как у него в правом кармане куртки находились четыре патрона, однако, посчитав, что карманы куртки проверять не будут, он заявил сотрудникам милиции, что ничего запрещенного к гражданскому обороту у него при себе нет, а именно, что оружия, боеприпасов, наркотиков и других запрещенных в гражданском обороте предметов у него не имеется. О чем собственноручно сделал запись в протоколе и поставил подпись. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых, а именно двух мужчин, как ему позже стало известно ФИО6 и ФИО8 произвёл личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него в левом переднем кармане джинсовых брюк, были обнаружены два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм. После производства личного досмотра и досмотра вещей, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, которым осмотрел и изъял указанные патроны и положил в полиэтиленовый пакет, и опечатал биркой. В указанном протоколе личного досмотра и на бирке поставили свои подписи: он, двое понятых и сотрудник милиции. Дата года его знакомая - ФИО5 ... умерла. Вину свою в том, что незаконно приобрел, хранил и носил патроны калибра 9 мм и калибра 7,62 мм признал полностью и в содеянном, раскаялся. В дальнейшем он хотел из данных патронов сделать брелки (...).
- показаниями свидетеля ФИО6 ..., который был допрошен в судебном заседании и сообщил, что Дата года, примерно в 18 часов 00 минут, он проходил по ... в ... мимо отдела милиции № УВД по .... В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. В отделе милиции №, в помещении дежурной части находился ранее неизвестный ему гражданин, представившийся как Халимоненков В.Н.. Также в помещении дежурной части находились сотрудники милиции и ещё один понятой, как выяснилось ФИО8 В его присутствии и в присутствии ФИО7, Халимоненкову В.Н. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, о том, что тот имеет право не давать показания против себя и своих близких родственников, а также были разъяснены примечания к ст. 228 УК РФ, согласно которым лицо, добровольно сдавшее запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, наркотические средства и психотропные вещества освобождается от уголовной ответственности, после чего Халимоненкову В.Н. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества. Халимоненков В.Н. ответил, что ничего запрещенного к гражданскому обороту у него при себе нет. После чего сотрудник милиции в ходе личного досмотра обнаружил у Халимоненкова В.Н. в правом кармане надетой на того куртки четыре патрона: 2 патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62мм. На вопрос сотрудника милиции, откуда у того патроны, Халимоненков В.Н. пояснил, что данные четыре патрона последнему подарила его знакомая - ФИО5 ... в начале февраля 2009 года во время распития спиртных напитков в подвале ... по ... в ..., которые тот в дальнейшем хранил и носил так же так же в правом кармане своей куртки, так как хотел показать своим друзьям. После этого данные четыре патрона были осмотрены и изъяты протоколом личного досмотра, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции завязал нитью, концы которой опечатал листом бумаги с пояснительным текстом. В вышеуказанном протоколе личного досмотра и на бирке поставили свои подписи он, второй понятой, Халимоненков В.Н. и сотрудник милиции.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (...);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, сообщившего, что он работает оперуполномоченным милиции ... УВД по .... Так, Дата года, в 17 часов 30 минут, оперуполномоченным ... УВД по ... ст. лейтенантом милиции ФИО25 и оперуполномоченным ... УВД по ... лейтенантом милиции ФИО11 возле дома № по ... в ... был остановлен гражданин, назвавшийся Халимоненковым В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, несвязную речь и неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. После чего Халимоненков В.Н. был доставлен в дежурную часть ... УВД по ..., для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность по ст. ... КоАП РФ. В помещение дежурной части ... УВД по ... были приглашены два гражданина, представившиеся как ФИО6 и ФИО8, в качестве понятых и в присутствии вышеуказанных понятых гр. Халимоненкову В.Н. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, о том, что он имеет право не свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, а также было разъяснено примечания к ст.ст. 222 и 228 УК РФ, согласно которым лицо, добровольно сдавшее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, наркотические средства и психотропные вещества освобождается от уголовной ответственности, после чего гр. Халимоненкову В.Н. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества. На что Халимоненков В.Н. ответил, что у него ничего запрещенного в гражданском обороте при себе не имеется, а именно оружия, боеприпасов, наркотиков и других запрещенных предметов и веществ, при себе не имеет. После чего в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр и досмотр вещей гр. Халимоненкова В.Н., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки были обнаружены два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм. Данные патроны в присутствии понятых были осмотрены и изъяты протоколом личного досмотра, при этом гражданин Халимоненков В.Н. пояснил, что указанные два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм в подвале дома № по ... в ... ему подарила знакомая - ФИО5 ... в начале февраля 2009 года во время распития спиртных напитков, которые тот впоследствии хранил у себя по месту жительства по указанному адресу, а затем в левом переднем кармане своих джинсовых брюк. Данные два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм у гражданина Халимоненкова В.Н. были изъяты, упакованы в полиэтиленовый в пакет и опечатаны биркой. В вышеуказанном протоколе личного досмотра и на бирке поставили свои подписи двое понятых, задержанный Халимоненков В.Н. и он ( ...);
Материалами уголовного дела:
- протокол № об административном задержании, составленным Дата года дежурным ... УВД по ... майором милиции ФИО12, согласно которого был задержан гр.Халимоненков В.Н. за административное правонарушение, предусмотренное ст. ... КоАП РФ, при этом у задержанного в результате личного досмотра были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм (...);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, составленным о\у ... УВД по ... лейтенантом милиции ФИО10, согласно которому Дата года, в ... УВД по ... в ходе производства личного досмотра у гр. Халимоненкова В.Н. в правом кармане куртки были обнаружены, изъяты и опечатаны два патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 7,62 мм ( ...);
- заключением эксперта № от Дата года, согласно которого два патрона, изготовлены заводским способом относятся к патронам центрального боя калибра 9 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм - пистолету ПМ (...) и автоматическому пистолету конструкции ... (АПС) и пригодны для производства выстрелов, патрон относиться к целевым винтовочным патронам калибра 7.62 мм, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм - винтовкам АВ, АВЛ, БИ-7,62, МЦ-13 и др. и пригоден для производства выстрела, патрон является боеприпасом к военному, автоматическому, нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм - автоматам АК, АКМ, АКМС и пригоден для производства выстрела (...);
- протокол осмотра предметов (документов), составленный Дата года дознавателем ... УВД по ... капитаном милиции ФИО13, которым осмотрены две гильзы от патронов калибра 9 мм и две гильзы от патронов калибра 7,62 мм, ранее изъятых у гр. ФИО9, полученные в результате проведения баллистической экспертизы № от Дата года ... (...);
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Халимоненков В.Н. также обвиняется в том, что он:
- Дата года примерно в 21-00 час., находясь около ... по ...у в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 3 м от правого угла с фасадной стороны дома № по ...у в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ОАО ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 18-30 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 2 м от левого угла с торцевой стороны дома ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб в размере 1120 рублей.
- Дата года примерно в 22-00 час., находясь около ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 2 м от левого угла с фасадной стороны дома № по ...у в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 18-30 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 6 м от левого угла с тыльной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1400 рублей.
- Дата года примерно в 22-30 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 2 м от левого угла по диагонали с тыльной стороны дома № по ...у в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 06-30 час., находясь около ... по ...у в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 6 м напротив второго подъезда дома № по ...у в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 21-00 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 14 м от правого угла по диагонали с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1190 рублей.
- Дата года примерно в 05-30 час., находясь около ... по ...у в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 3 м от правого угла с фасадной стороны дома № по ...у в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 06-30 час., находясь на пересечении улиц ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 5 м от левого угла по диагонали домовладения ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 19-00 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 3 м от правого угла с торцевой стороны дома ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1120 рублей.
- Дата года примерно в 22-00 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 12 м от второго подъезда дома ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 22-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 3 м от правого угла с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ТПП 300*2 длиной 2,2 м, стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1540 рублей.
- Дата года примерно в 18-00 час., находясь около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 15 м от левого угла с фасадной стороны дома ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1260 рублей.
- Дата года примерно в 22-30 час., находясь на пересечении улиц ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 5 м от левого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 06-00 час., находясь на пересечении улиц ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 5 м от левого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 19-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 4 м от левого угла с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1400 рублей.
- Дата года примерно в 06-00 час., находясь около домовладения № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 5 м от правого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 17-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 5 м от левого угла с тыльной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1120 рублей.
- Дата года примерно в 22-00 час., находясь около домовладения № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 10 м от правого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 06-00 час., находясь около домовладения № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 3 м от правого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 22-30 час., находясь около домовладения № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 7 м от левого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 06-30 час., находясь около дома № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 15 м напротив четвертого подъезда дома № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 22-00 час., находясь около дома № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 15 м напротив пятого подъезда дома № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 06-00 час., находясь около дома № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил бывшую в употреблении металлическую крышку с колодца линейно-кабельных сооружений, расположенного на расстоянии примерно 4 м от леовго угла по диагонали с фасадной стороны дома № по ... в ..., стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1560 рублей.
- Дата года примерно в 20-00 час., находясь на пересечении 19-го переулка и ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 5 м от левого угла по диагонали домовладения № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ТПП ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1190 рублей.
- Дата года примерно в 22-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 16 м от левого угла с тыльной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1260 рублей.
- Дата года примерно в 21-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 5 м от правого угла с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1400 рублей.
- Дата года примерно в 20-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 8 м от левого угла по диагонали с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ... м, стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1470 рублей.
- Дата года примерно в 21-40 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 3 м от левого угла с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1540 рублей.
- Дата года примерно в 22-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 10 м от правого угла с тыльной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1120 рублей.
- Дата года в точно неустановленное вечерне время суток, находясь на пересечении 19-го переулка и ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 4 м от левой стороны домовладения № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ТПП 300*2 длиной 1,7 м, стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1190 рублей.
- Дата года примерно в 21-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 6 м от правого угла с торцевой стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1120 рублей.
- Дата года примерно в 20-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 5,5 м от левого угла по диагонали с тыльной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1400 рублей.
- Дата года примерно в 21-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 1,5 м от левого угла с правой торцевой стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1470 рублей.
- Дата года примерно в 21-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 1,5 м от левого угла с правой торцевой стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ... м, стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1260 рублей.
- Дата года примерно в 21-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 20 м от правого угла с тыльной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1260 рублей.
- Дата года примерно в 22-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 16 м от правого угла с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1190 рублей.
- Дата года примерно в 21-30 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 3 м от левого угла домовладения № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1190 рублей.
- Дата года примерно в 21-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 7 м от правого угла по диагонали с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1190 рублей.
- Дата года примерно в 20-00 час., находясь около ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом проник в колодец линейно-кабельных сооружений, расположенный на расстоянии примерно 25 м от правого угла с фасадной стороны дома № по ... в ..., где с помощью ножовочного полотна отрезал, тем самым похитил, фрагмент кабеля ..., стоимостью 700 рублей за 1 м, принадлежащий ФИО14К ..., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14К ... материальный ущерб в размере 1260 рублей.
Действия Халимоненкова В.Н. по каждому факту хищения органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве доказательств вины подсудимого представлены его показания, данные на предварительном следствии, в том числе и при проверке показаний на месте, показания понятых, участвующих при проверке показаний на месте, показания потерпевшего, подтвердившего факт хищения крышек колодцев и отрезков кабелей из колодцев линейно-кабельных сооружений ФИО14К ..., акты выборочной инвентаризации, зафиксировавших отсутствие крышек и кабелей, показания участковых уполномоченных, которые проводили первичную проверку.
Вместе с тем, подсудимый в судебном заседании от своих показаний отказался, каких-либо иных доказательств вины его не представлено. Доводы подсудимого о самооговоре не опровергнуты. Показания свидетеля ФИО17, ФИО16, ФИО15 не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как они носят предположительный характер относительно времени, когда и с чем Халимоненков приходил к ним на скупку и сколько раз. Сомнения следует трактовать в пользу подсудимого.
Согласно информации, поступившей из УВД по ..., Халимоненков В.Н. содержался в структурных подразделениях УВД ...:
1) с 17 час.30 мин. Дата года до 7 час.30 мин. Дата года;
2) с 13 час.55 мин. Дата года до 13 час.30 мин. Дата года;
3) с 20 час 00 мин. Дата г. до 08 час.10 мин. Дата г.;
4) с 22 час.20 мин. Дата г. до 18 час. 00 мин. Дата г.;
5) с 13 час.00 мин. Дата г. до 13 час. 20 мин. Дата г.;
6) с 21 час.05 мин. Дата г. до 09 час. 45 мин. Дата г.;
7) с 18 час.05 мин. Дата г. до 19 час.00 мин. Дата г.;
8) с 12 час.10 мин. Дата г. до Дата года.
Таким образом, в вышеуказанные периоды времени, подсудимый не мог совершить преступлений, которые ему вменяются. Участковые уполномоченных ... УВД по ... ФИО20 и ФИО19, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, давали противоречивые показания по факту задержания Халимоненкова В.Н. Показания, данные ими в ходе предварительно расследования, оглашенные в связи с противоречиями, свидетельствуют о том, что о совершении краж им известно со слов Халимоненкова В.Н. Показания свидетеля ФИО18 о том, что у Халимоненкова В.Н. была изъята крышка, которую он похитил Дата года около ... по ... в ..., не соответствуют действительности. Подсудимый обвиняется в том, что совершил вышеуказанное преступление в 6 час. 00 мин. Дата г. Однако в данное время подсудимый содержался в ... УВД по ... и не мог совершить данную кражу.
При таких обстоятельствах, Халимоненков В.Н. подлежит оправданию в совершении вышеуказанных преступлений за непричастностью на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
В то же время суд учитывает, что Халимоненков В.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, все это рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется отягчающее обстоятельство.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Халимоненкова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и он должен быть реально лишен свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Халимоненкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей Халимоненкова В.Н. с Дата года по Дата года.
Оправдать Халимоненкова В.Н. по фактам хищения имущества от Дата года, Дата года (2 эпизода), Дата года (2 эпизода), Дата года (2 эпизода), Дата года (4 эпизода), Дата года, Дата года (2 эпизода), Дата года (2 эпизода), Дата года (3 эпизода), Дата года (2 эпизода), Дата года (2 эпизода), Дата года (2 эпизода), Дата год, Дата года, Дата года, Дата года. Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года. Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, а всего по 40 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1 УК РФ, за непричастностью к совершению преступлений, на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.
Вещественные доказательства - крышку канализационного колодца, фрагмент кабеля - оставить у потерпевшего, гильзы от патронов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья подпись А.В. Васютченко
...Я