Дело №1-607-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 20 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Жовнер И.Ю.
обвиняемой Костровой И.М.
защитника адвоката Лубенец А.П. удостоверение №45691 ордер № 24\357,
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОСТРОВОЙ И.М., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кострова И.М., ... года, в период времени ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в квартире ..., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышлено, из правого кармана джинсовой куртки, висевшей на спинке стула, расположенного в жилой комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон «NOKIA 6220» в корпусе чёрного цвета № в комплекте с зарядным устройством, которое лежало на тумбочке, так же расположенной в жилой комнате вышеуказанной квартиры, общей стоимостью 11990 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теlе 2» стоимостью 100 рублей, на счёте которой были денежные средства в размере 300 рублей, а так в телефоне находилась флеш-карта стоимостью 499 рублей. Всего Кострова И.М. похитила имущество на общую сумму 12889 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество в своё пользование и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ФИОзначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Кострова И.М. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела, просил не лишать Кострову И.М. свободы, ущерб ему полностью возмещен.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Косторовой И.М., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Костровой И.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Костровой И.М. по факту хищения имущества ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания Костровой И.М. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает, что Кострова И.М. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно л.д.141), ущерб возместила. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой Костровой И.М., исходя из необходимости её исправления, суд считает необходимым и возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Костровой И.М. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд назначает ей наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кострову И.М. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Костровой И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кострову И.М. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Костровой И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 6220», зарядное устройство, гарантийный талон, кассовые чеки - оставить у ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
федеральный судья Марченко Р.В.