Дело № 1-713-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Коркишко А.И.
подсудимого Чугаева Д.Ю.
защитника Мартинсон О.В., представившей удостоверение №, ордер №
с участием потерпевшей Н
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чугаева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чугаев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил из квартиры, принадлежащей Н, телевизор модели «Самсунг PS», стоимостью 32096 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Н значительный материальный ущерб в размере 32096 рублей.
Подсудимый Чугаев Д.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшую, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Чугаева Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Подсудимый Чугаев Д.Ю, совершил преступление при рецидиве. Что является отягчающим наказание обстоятельством. Так же суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей Н возмещен, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы. Суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, а также то, что он имеет постоянное место работы. Вместе с тем, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Избрание иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает невозможным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чугаева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Чугаеву Д.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации, договор №, спецификация товара, кассовый чек, заказ клиента (№) - оставить по принадлежности у потерпевшей Н
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова