к делу № 1-697-10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Маториной О.А.,
защитника адвоката Скоробогатова В.А.,
предоставившему ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Прядко В.В.,
при секретаре Курышко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПРЯДКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего сына - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прядко В.В., имея умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированной водки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, у себя по месту жительства по адресу: <адрес> занимался производством, хранением с целью сбыта и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции.
С этой целью, Прядко В.В. в неустановленное время приобретал спирт, а также пустые бутылки, этикетки, пробки, которые хранил во дворе своего домовладения. Реализуя свой умысел на изготовление, хранение и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, Прядко В.В. смешивал спирт с водой в определённой пропорции, а затем заполнял водно-спиртовой смесью, которую изготовлял сам, пустые бутылки, которые укупоривал специальным закаточным устройством и приклеивал на них этикетки с наименованием различных видов водки. Изготовленную, таким образом, фальсифицированную алкогольную продукцию Прядко В.В. реализовал различным гражданам по цене 25-30 рублей за бутылку.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Прядко В.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, неоднократно, примерно 7-8 раз сбывал изготовленную им фальсифицированную водку, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО3 по цене 25 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прядко В.В. сбыл ФИО3 10 бутылок емкостью 0,5 литра с фальсифицированной водкой, марки «<данные изъяты>»» по цене 25 рублей за бутылку.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости изъятые у ФИО3 не являются водкой, а представляют собой изготовленные самодельным (кустарным) способом водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид - содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объёмная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. 4.1.,4.2.3. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование жидкости содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид), сложные эфиры - метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат), сивушное масло -изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол), представляющие опасность для жизни и здоровья человека массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО7 51355-99
В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по месту своего проживания по адресу: <адрес>, неоднократно около 12 раз сбывал изготовленную им фальсифицированную водку ФИО4 по 10 бутылок ёмкостью 0,5 литра по цене 25 рублей за бутылку, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прядко В.В. сбыл ФИО4 10 бутылок, ёмкостью 0,5 литра фальсифицированной водки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за бутылку, а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, также по месту своего проживания Прядко В.В. сбыл ФИО4 100 бутылок ёмкостью 0,5 литра изготовленной им фальсифицированной водки по цене 25 рублей за бутылку.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости изъятые у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ не являются водкой, а представляют собой изготовленные самодельным (кустарным) способом водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид - содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям ( объёмная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. 4.1.,4.2.3. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование жидкости содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид), сложные эфиры - метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат), сивушное масло -изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол), представляющие опасность для жизни и здоровья человека массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО7 51355-99.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости изъятые у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ не являются водкой, а представляют собой изготовленные самодельным (кустарным) способом водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид - содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объёмная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. 4.1.,4.2.3. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование жидкости содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид), сложные эфиры - метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат), сивушное масло -изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол), представляющие опасность для жизни и здоровья человека массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО7 51355-99. Кроме того, представленные жидкости содержат токсичные микропримеси (фенилалкоголь,2-бутанон) наличие которых согласно п. 4.8 ФИО7 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует о том, что данная алкогольная продукция произведена из спирта непригодного для её производства.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения Прядко В.В., расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: 5850 литров спирта в 26 пластмассовых бочках, 240 литров водно-спиртовой смеси в канистрах по 20 литров, 1217 бутылок емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией,50 литров фальсифицированного коньяка в ёмкостях объёмом по 5 литров, фурнитура (пробки, этикетки), а также пустые бутылки и оборудование для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции (электромеханический станок, лейки, шланги).
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкостей, изъятых в домовладении Прядко В.В. по адресу: <адрес>, жидкости представленные на исследование не являются водкой, а представляют собой вводно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид - содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объёмная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. 4.1, 4.22, 4.2.3. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия. Представленные на исследование жидкости содержат токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид), сложные эфиры- метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат), сивушное масло -изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол), представляющие опасность для жизни и здоровья человека массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ФИО7 51355-99. Кроме того, представленные жидкости содержат токсичные микропримеси (фенилалкоголь,2-бутанон) наличие которых согласно п. 4.8 ФИО7 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует о том, что данная алкогольная продукция произведена из спирта непригодного для её производства или с нарушением технологии ликероводочного производства.
Жидкости, представленные на исследование в бутылках из-под водки особая «С огоньком» и настойка горькая «Донская лимонная» являются спиртом этиловым, который по органолептическим показателям (внешний вид - содержат посторонние частицы) и по физико-химическим показателям ( объёмная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла, объёмная доля метилового спирта) не соответствуют требованиям п.п. 4.1.1.,4.1.2.,4.1.3., ФИО7 51632-2000 Спирт этиловый ректифированный из пищевого сырья. Технические условия. (минимальный показатель объёмной доли этилового спирта по ФИО7 51652-2000 должен составлять 96,0%). Данные жидкости содержа токсичные микропримеси ( сложные эфиры- метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат),этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат),метиловый спирт (метанол),сивушное масло -изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол),изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изоамилол),представляющие опасность для жизни и здоровья человека в концентрации, превышающей допустимую норму для спирта этилового ректифированного из пищевого сырья по ФИО7 51652-2000.
То есть своими действиями Прядко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Прядко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Прядко В.В. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Прядко В.В. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном. Защитник поддержал ходатайство.
Помощник прокурора Маторина О.А. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимого Прядко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ- производство, хранение с целью сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Прядко В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет сына - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Данные обстоятельства рассматриваются судом как смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются, учтены судом при определении вида и размера наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРЯДКО В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
1) бутылки с фальсифицированной водкой, пластмассовые емкости с водно-спиртовой смесью, пробки, приспособления для смешивания, фильтрации и розлива водно-спиртовых смесей (ведро, спиртометр, лейка, шланги), приспособление для укупоривания бутылок, пустые бутылки из-под различных видов водок, хранящиеся на складе по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
2) лазерный СД-диск с видеозаписью, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> приобщить к материалам уголовного дела и хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: А.В.Васютченко