Приговор по ст. 228 ч.1



№1-781-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 22 октября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Пардоновой И.А.

Обвиняемого Носова А.С.;

защитника адвоката Карповой Е.В. ордер № 334,

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОСОВА А.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов А.С. в ... года в неустановленном месте увидел дикорастущие наркосодержащие кустарники растения конопля, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал листья указанного растения и сложил в имеющийся при нем бумажный сверток, который впоследствии положил в подкладку своей куртки, надетой на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от ..., каннабис «марихуана» первоначальной массой 35,90 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил по месту жительства: ... и при себе до 18-30 часов ..., после чего на пересечении ... и ... в ... ... ..., расположенного в ..., Носов А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, после чего доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по г.Таганрогу, где в ходе личного досмотра ... в период времени с ... по ... указанное наркотическое средство у Носова А.С. было обнаружено в подкладке надетой на нем куртке и изъято.

Он же, Носов А.С. в ... года в неустановленном месте увидел растущие наркосодержащие кустики растения конопля, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал листья указанного растения, высушил, измельчил их и высыпал в полиэтиленовый сверток, который положил в тумбочку, стоящую в коридоре домовладения, расположенного по адресу: ... где он постоянно проживает. Тем самым Носов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от ..., каннабис «марихуана» первоначальной массой 11,30 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил по месту жительства: ... после чего в ходе проведения обыска по месту жительства Носова А.С. по указанному адресу ... в период времени с ... до ... в ящике тумбочки, стоящей в коридоре, был обнаружен данный полиэтиленовый сверток с указанным наркотическим средством и изъят.

В судебном заседании подсудимый Носов А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Носову А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Носова А.С. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в период времени с ... по ... суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние Носова А.С. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в период времени с ... по ... суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Носова А.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает хроническим гастритом, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.. Суд принимает во внимание также и то, что Носов А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.102). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Носова А.С. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ (период с июля 2009 года по ... ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (период с августа 2009 года по ... ) в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Носова А.С. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Носову А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом, именуемым «марихуана (каннабис)» массой 35,60 грамм, полиэтиленовый сверток с веществом, именуемым «марихуана (каннабис)» массой 11,00 грамма (л.д.88, 89), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу; диск-СD с видеозаписью личного досмотра от ... (л.д.85, 86) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко