К делу № 1-782-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог, Ростовская область 22 октября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
подсудимого Велитченко А.Б.;
защитника адвоката Карповой Е.В., предоставившей ордер № 335,
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕЛИТЧЕНКО А.Б., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Велитченко А.Б. ... примерно в ..., находясь на пляже <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумочку черного цвета, принадлежащую ФИО, в которой находились сотовый телефон «Nokia 5730» ... стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей. В дальнейшем, изменив свой первоначальный умысел и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи застигнутым в момент совершения кражи ФИО и несмотря на просьбы остановиться, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Велитченко А.Б. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в деле. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Велитченко А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Велитченко А.Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Суд также принимает во внимание, что Велитченко А.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Велитченко А.Б. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Велитченко А.Б. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Велитченко А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Велитченко А.Б. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5730» ... (л.д.54), оставить законному владельцу ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
федеральный судья Марченко Р.В.