Приговор по ст. 228 ч.1



№1-789-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 25 октября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

Гос. обвинителя помощника Транспортного прокурора г.Таганрога Вениковой Л.Н.

Обвиняемого Литвинова В.А.;

защитника адвоката Жукова С.Д. ордер № 001507,

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИТВИНОВА В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов В.А. ... примерно в ..., находясь в лесополосе, расположенной недалеко от ... ..., точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 47,358 грамма согласно справки заместителя начальника ЭКЦ № от ... и заключения эксперта 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДт № от ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) в непрозрачном полиэтиленовом пакете черного цвета при себе до 18 часов 10 минут, когда он был задержан сотрудниками ОБППГ Таганрогского ЛОВД на транспорте около здания ... ... по ориентировке СК УВДТ № от ... и доставлен в кабинет № Таганрогского ЛОВДт, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта в крупном размере наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 47,358 грамма.

В судебном заседании подсудимый Литвинов В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Литвинову В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Литвинова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Литвинову В.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнюю дочь ФИО. ... года рождения. Суд принимает во внимание также и то, что Литвинов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы (л.д.26) и жительства (л.д.27) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.28,29). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Литвинова В.А., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Литвинова В.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Литвинова В.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Литвинову В.А. не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) сухой массой 47,058 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко