Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в`



№ 1-795-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 27 октября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемой Сычевой С.А.

защитника адвоката Ротермель Т.Н. ордер № 999,

потерпевшей ФИО

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЫЧЕВАЯ С.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычевая С.А. ..., примерно в 14 часов, находясь на территории рынка ... по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца за прилавком, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв с торгового прилавка оставленный без присмотра принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Nokia 3500» стоимостью 4500 рублей в пластиковом чехле стоимостью 150 рублей с установленной в нем сим-картой подключения к мобильной связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей с единицами эфирного времени на сумму 10 рублей, находящейся на счету сети «ТЕЛЕ-2», с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей, т.е. на общую сумму 5260 рублей. После чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сычевая С.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле. Заявила, что телефон ей возвращен, но в нерабочем состоянии. Просила взыскать с Сычевой С.А. 3000 рублей.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Сычевой С.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Сычевой С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Сычевой С.А. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд принимает во внимание также и то, что Сычевая С.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания Сычевой С.А. суд также учитывает, что преступные деяния подсудимой совершены в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Таганрогского городского суда от ... (л.д.62-64). При таких обстоятельствах условное осуждение подлежит отмене.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимой Сычевой С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет. С учетом личности Сычевой С.А. суд назначает ей основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым признать за ФИО. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ей возвращен похищенный телефон, но в неисправном состоянии, и для оценки причиненного ущерба необходимы дополнительные расчеты.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычевую С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сычевой С.А. условное осуждение по приговору Таганрогского городского суда от ....

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от ... и окончательно назначить Сычевой С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отменить Сычевой С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Сычевой Светланы Анатольевны в колонию поселения.

Исполнение приговора в части направления Сычевой С.А. в колонию поселения возложить на Федеральную службу исполнения наказания Главное управление по Ростовской области.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от ..., кассовый чек от ..., мобильный телефон марки «Nokia 3500», после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца ФИО

Признать за ФИО. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко