Дело № 1-762-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.
подсудимого Курганского А.А.
защитника Ротермель Т.Н. представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
а также потерпевшего К,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Курганского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Курганский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ФИО1, расположенного <адрес>, умышленно, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил четыре светильника аварийного освещения стоимостью 700 рублей за один светильник. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на общую суму 2800 рублей.
Подсудимый Курганский А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, умышленно, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил садовую тачку, принадлежащую К, стоимостью 1980 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Курганский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путём срыва кустов конопли наркотическое средство марихуана массой 12,41 грамма, что является крупным размером и хранил его при себе в полиэтиленовом пакете до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставления в ФИО2. Данное наркотическое средство в ходе личного обыска было обнаружено и изъято.
Подсудимый Курганский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в женском зале парикмахерской ФИО3, расположенной по <адрес>, умышленно, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из женской сумки, стоящей на столике, кошелек серо-желтого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей, купюрами различного достоинства, принадлежащие К С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Подсудимый Курганский А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Курганского А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Курганского А.А. по эпизоду хищения имущества в ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Курганского А.А. по эпизоду хищения имущества у К суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Курганского А.А. по эпизоду хищения имущества у К суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Подсудимый Курганский А.А. совершил преступление при рецидиве, что является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый Курганский АА. вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Избрание иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает невозможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества в ФИО1 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Курганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Курганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Курганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Курганскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить Курганскому А.А. наказание путём частичного сложения с наказанием по приговору Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курганскому А.А. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в размере 2300 рублей (л.д. №) - оставить по принадлежности у потерпевшей К, четыре светильника аварийного освещения (л.д. №) - оставить по принадлежности у А, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. №), находящийся на хранении в ФИО2 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова