у/д № 1-721-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 02.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Маториной О.А.,
защитника Котлярова И.А.,
представившего удостоверение № №.,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Сушко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СУШКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -
установил:Сушко С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин. с целью завладения чужим имуществом пришел на территорию садового участка <адрес> находящимся на территории садоводческого товарищества «Сады-1» в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО5 2 (две) металлические кровати по цене 500 руб. за кровать на общую сумму 1000 руб., эмалированную ванну стоимостью 1500 руб., газовую печь марки «Терек» стоимостью 1000 руб., а всего похитил имущество на сумму 3500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сушко С.В. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Сушко С.В. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Сушко С.В. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат Котляров И.А. полностью поддержал это ходатайство.
Потерпевший ФИО5 письменно указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Сушко С.В. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступлений показаниями потерпевшего, свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт тайного хищения имущества потерпевшего ФИО5 на общую сумму 3500 руб., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на территории садового участка <адрес> на территории садоводческого товарищества «Сады-1», чем был причинен потерпевшему значительный материальный ущерб. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Сушко С.В. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по квалифицирующим признакам - кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение этого преступления Сушко С.В. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Сушко С.В. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал активное содействие в установлении истины по делу, подал явку с повинной и дал признательные объяснения при опросе работниками милиции, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 10-11) - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Наличие в его действиях рецидива преступления является обстоятельством, отягчающим наказание Сушко С.В. По месту жительства он характеризуется как с удовлетворительной стороны, так и как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное вступать в конфликты с другими лицами, не занимающееся общественно полезным трудом (л.д. 72).
Суд принимает во внимание также и то, что Сушко С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.
Кроме того, учитывая, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению корыстных преступлений, не занимается общественно полезным трудом, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 53 УК РФ назначить Сушко С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным СУШКО С.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Сушко С.В. по отбытию основного наказания (в виде лишения свободы) следующие ограничения: не уходить из места своего постоянного жительства (из квартиры - при проживании в квартире, из дома - при проживании в частном доме) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не посещать места, где производится продажа спиртных напитков на розлив, расположенные в соответствующем муниципальном образовании, куда он после освобождения из мест лишения свободы прибудет, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
Срок наказания в виде лишения свободы, назначенный Сушко С.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Сушко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сушко С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.