ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-487-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Коркишко А.И.

подсудимого Шипилина Р.А.

защитника Кряховой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Агеевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шипилина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. д УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шипилин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе здания общежития № ФИО1, расположенного в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, подошёл к ранее ему незнакомым К и Е, после чего, используя незначительный повод, выражая явное неуважение у обществу, грубо нарушая общественный порядок, действуя противоправно и умышленно, нанёс Е один удар по голове стеклянной бутылкой, наполненной пивом. В результате противоправных действий Шипилина Е причинены телесные повреждения, являющиеся комплексом закрытой черепно-мозговой травмы с очагом ушиба и внутримозговой гематомой в левой лобно-теменной области, субарахноидальным кровоизлиянием, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создавало реальную угрозу для жизни.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший в лично поданном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил строго наказать подсудимого и взыскать в его пользу в возмещение морального вреда 1 000 000 рублей.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. д УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве. Смягчающими обстоятельствами является то, что Шипилин вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию, фактически имел явку с повинной ( л.д. 26). Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго наказать подсудимого. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении суммы компенсации морального вреда следует учитывать требования ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, характер причинённых потерпевшему физических страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности. Сумма компенсации морального вреда определена судом в размере 300 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шипилина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. д УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Шипилина Р.А. под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - СД диск - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е - удовлетворить частично, взыскать с Шипилина Р.А. в пользу в возмещение ущерба 300 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова