Дело № 1-707-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П.
с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А.
подсудимого Тарануха О.А.;
защитников Овчаровой Т.Л. и Мартинсон О.В.
при секретаре Черных Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тарануха О.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Тарануха О.А., находясь <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой смеси 0,12 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, Щ., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по Ростовской области, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 3000 рублей за вышеуказанное наркотическое средство. Однако, Тарануха О.А. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по Ростовской области.
Тарануха О.А. свою вину в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства не признал, суду заявил, что наркотики никогда не сбывал, считает, что виновен только как пособник в приобретении наркотического средства. О случившемся сожалеет.
Его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Щ., который показал, что он знаком с подсудимым, т.к. приобретал через него неоднократно героин и также употреблял с ним наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он утром приехал в наркоконтроль, созвонился с Тарануха О.А., который сказал, что необходимо подъехать к нему домой. Он (Щ.) приехал на машине домой к Тарануха О.А. по адресу: <адрес>, передал Тарануха О.А. через окно машины деньги. Тарануха О.А. был с парнем, попросил подвезти на работу, они проехали по адресу: <адрес>. Он (Щ.) ждал в машине. Затем Тарануха О.А. позвонил ему и сказал подойти на вход, там они встретились, прошли внутрь училища, там Тарануха О.А. передал ему наркотик. При передаче наркотика больше никого не было. Затем он (Щ.) вышел из здания, сел в машину к сотрудникам наркоконтроля, выдал наркотик. Далее Тарануха О.А. задержали.
Показаниями свидетелей Г и С., оглашенными в суде, которые на следствии подтвердили факт проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарануха О.А. (л.д.63-64) и (л.д.65-66)
Показаниями свидетеля Н., оглашенными в суде(л.д.110), который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Тарануха О.А., в качестве закупщика участие в мероприятии принимал Щ.. В его (Н.) обязанности входило пометка денежных купюр в сумме 3000 рублей: 3 купюры по 1000 каждая. Деньги были помечены в присутствии понятых, их вместе с аудиоустройством передали Щ.. Щ. по телефону договорился с Тарануха О.А. о встрече. Он (Щ.) на своем а/м проехал к дому Тарануха О.А., там к нему подошли двое мужчин, что-то взяли и ушли, потом вернулись и сели в машину, поехали на <адрес>. Он (Н.), Л. и понятые, следовали за ними на другой машине. а/м остановился возле <адрес>, из автомобиля вышли два парня, в том числе и Тарануха О.А., зашли в училище. Через некоторое время туда зашел и Щ., когда он оттуда вышел, выдал пакет с героином. Затем они зашли в училище, подошли к Тарануха О.А., представились. Как показал свидетель, при Тарануха О.А. было обнаружено 3600 рублей, среди них были помеченные купюры, он лично изымал эти деньги.
Показаниями свидетеля Л., оглашенными в суде из котрорых усматривается аналогичное. (л.д.111-112)
Показаниями свидетеля А., суду показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Щ. договаривался с его знакомым Тарануха О.А. о приобретении наркотика возле дома Тарануха О.А.. Тарануха О.А. куда-то ушел, а когда вернулся, сказал, что ничего не получится, надо ехать к училищу. По пути следования к училищу, Тарануха О.А. созванивался с кем-то и просил привезти. Он (А.) зашел в училище, а Тарануха О.А. с Щ. остались в машине Щ.. Он (А.) выходил и видел, как Тарануха О.А. садился в автомобиль <данные изъяты>. Позже в этот же день в его и Щ. присутствии Тарануха О.А. в раздевалке училища достал тюбик с наркотиком, который принес с собой. Тарануха О.А. и Щ. приготовили и употребили наркотик внутривенно.
Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Щ., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.80).
Протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в Таганрогском МРО УФСКН РФ по РО, были сняты ксерокопии с денежных средств на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, а именно с трех купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, серии и номера которых: №, которые были переданы Щ. участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, так же Щ. был передан диктофон № (л.д.81-82).
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.83).
Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по Ростовской области с понятыми осуществлялось визуальное и видео наблюдение за Щ. (л.д.84).
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Щ. добровольно выдал один полимерный сверток синего цвета, содержащий порошкообразное вещество бело-желтого цвета и цифровой диктофон № (л.д.86).
Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Щ., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.87).
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.88).
Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Тарануха О.А., в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей следующими купюрами: 3 купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: №, 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей: №, 1 купюра достоинством 100 (сто) рублей <данные изъяты> (л.д.89).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сыпучее порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в отрезке полимерной пленки синего цвета, перевязанном отрезком нити черного цвета, добровольно выданном Щ. ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой смеси 0,1 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), составляло 0,12 грамма. (л.д.106-107).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство смесь - содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, сухой массой 0,05 грамма (остаток после проведения экспертиз) находящееся в отрезке полимерной пленки синего цвета, деньги в сумме 3100 рублей: <данные изъяты>. Данные денежные купюры были сличены с ксерокопией денег находящейся в материалах уголовного дела. Номера и серии на 3 денежных купюрах достоинством 1000 (одна тысяча) рублей <данные изъяты> совпали с номерами и сериями денег на ксерокопии от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140-141).
Судом также просмотрены видеозаписи, которые не уличают и не оправдывают Тарануха О.А.. Оригиналы этих записей УФСКН утрачены.
На основании исследования вышеуказанных доказательств, суд делает однозначный вывод о виновности Тарануха О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Щ., С., Г, Л., Н., которые согласуются между собой и с другими доказательствами по данному уголовному делу.
Тарануха О.А. сам утверждал, что употребляет наркотики, не отрицал, что оказывал помощь в приобретении наркотиков Щ.. Тарануха О.А. подтвердил, что купил наркотики для Щ. и что имел свой интерес в виде дозы героина в качестве платы за приобретенный наркотик. Из показаний свидетеля А. следует, что Щ. и Тарануха О.А. совместно употребляли наркотик и ничего более.
Органами предварительного следствия Тарануха О.А. также обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 21 минуты до 14 час 52 мин Тарануха О.А., находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи часть наркотического средства, смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой смеси 0,19 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), Щ., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по Ростовской области, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 3000 рублей за вышеуказанное наркотическое средство.
Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о недоказанности вины подсудимого Тарануха О.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. Тарануха О.А. на предварительном следствии вину отрицал, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики никому не сбывал, в суде также отрицал факт сбыта наркотиков Щатилову ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве доказательств виновности Тарануха О.А. в сбыте наркотика ДД.ММ.ГГГГ обвинение ссылается на протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), согласно которого Щ. добровольно выдал два свертка из бесцветной полимерной пленки, перевязанные белой нитью, содержащие порошкообразное вещество бело-желтого цвета, которое было направлено на исследование в ЭКГ Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ под исх.№ (л.д.28), а также на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52), которое проведено на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29). Однако, как следует из данной справки, исследование проведено в отношении объекта, направленного по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ с №, при этом цвет объекта исследования во всех представленных доказательствах описывается по-разному: «бело-желтого цвета», «светло-кремового цвета», «белого цвета», «светлый».
При просмотре видеозаписи хода ОРМ «Проверочная закупка» судом установлено, что на записи зафиксирована встреча Щ. и Тарануха О.А., при этом не видно, чтобы они передавали друг другу какие-либо предметы.
Показания свидетеля Д. о том, что он ранее приобретал наркотики у Тарануха О.А., не подтверждает и не опровергает версию обвинения о причастности Тарануха О.А. к покушению на сбыт наркотиков как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ закупщику Щ., так как Д. не являлся очевидцем указанных событий.
В суд представлен CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, однако прослушать запись не представилось возможным, так как запись на диске отсутствовала в связи с испорченностью диска. Оригинал записи не сохранился.
Стороной защиты, в качестве доказательства невиновности Тарануха О.А., в суд представлена распечатка <данные изъяты> со сведениями о соединениях с мобильного телефона Тарануха О.А.№ за период ДД.ММ.ГГГГ В распечатке зафиксированы соединения Тарануха О.А. с Д., Щ., а также иными абонентами, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Данная распечатка не подтверждает и не опровергает версию защиты о непричастности Тарануха О.А. к покушению на сбыт наркотиков как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ, лишь подтверждая факт общения по телефону Тарануха О.А. с Д. и Щ., а также иными лицами.
Тарануха О.А. ДД.ММ.ГГГГ не задерживался, не досматривался, деньги у него не изымались. Причина, по которой сотрудники наркоконтроля отказались от изобличения Тарануха О.А. в сбыте наркотиков непосредственно после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения перед судом не обоснована.
В ходе досмотра Тарануха О.А. ДД.ММ.ГГГГ у него была изъята денежная купюра номиналом 100 рублей, используемая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ По убеждению суда, обнаружение данной купюры у Тарануха О.А. не может однозначно свидетельствовать о его причастности к сбыту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, так как он мог получить эту купюру от Щ. при иных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Фактически обвинение Тарануха О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ строится исключительно на показаниях Щ.
Кроме того, протокол пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. составлен в г. Ростове-на-Дону, а уже через 21 минуту эти деньги использовались в г. Таганроге, причем далеко от выезда в сторону г. Ростова-на-Дону, что физически невозможно.
Таким образом, суду не представлено достаточных доказательств, однозначно свидетельствующих о совершении Тарануха О.А. ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства Щ.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в судебном заседании, толкуются в пользу обвиняемого. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Эпизод покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия был объединен как единое длящееся преступление с эпизодом покушения на сбыт наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирован по ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с недоказанностью вины Тарануха О.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исключить данный эпизод из обвинения.
В части покушения на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Тарануха О.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
При назначении наказания Тарануха О.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно, что он имеет на иждивении малолетних двоих детей, ранее не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется исключительно с положительной стороны, о случившемся сожалеет.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, а потому, с учетом данных о личности подсудимого Тарануха О.А., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарануха О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тарануха О.А. оставить - заключение под стражу. Срок наказания Тарануха О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, сухой массой 0,14 грамма, наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, сухой массой 0,05 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- компакт диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- деньги в сумме 3100 рублей: <данные изъяты> вернуть в ФИНО Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: