Дело №1-584-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 10 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.
обвиняемого Григорьева Д.Л.;
защитника адвоката Соломина В.Э. ордер № 132;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВА Д.Л., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Д.Л. ... примерно в ..., находясь возле дома ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и реализуя свой преступный умысел, путем разбития ветрового стекла передней левой двери автомобиля ..., №, белого цвета, принадлежащего ФИО, проник внутрь автомобиля, где сломал рулевую колонку, вырвал провода замка зажигания и путем соединения проводов завел вышеуказанный автомобиль, после чего начал движение на вышеуказанном автомобиле, но через 3-5 метров автомобиль, съехав по склону ..., остановился, где и был обнаружен сотрудниками милиции.
В судебном заседании Григорьев Д.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.70).
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Григорьеву Д.Л., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Григорьеву Д.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Григорьева Д.Л. по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО, имевшего место ... суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Григорьев Д.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Григорьева Д.Л. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Григорьеву Д.Л. условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Григорьева Д.Л. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Григорьеву Д.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - автомобиль ..., белого цвета (л.д.48), оставить у владельца ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко