Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№1-583-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 27 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.;

обвиняемого Захряпина Д.И.;

защитника адвоката Лубенец А.П. удостоверение №4569;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХРЯПИНА Д.И., ..., судимого:

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захряпин Д.И., ... примерно в 01.00 часов, находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в а\м №, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3150 рублей, при этом был замечен ФИО2, потребовавшим прекратить его действия, после чего Захряпин Д.И., осознавая, что его действия замечены ФИО2, изменил свой первоначальный умысел и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3150 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в размере 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захряпин Д.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Захряпину Д.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Захряпина Д.И. по факту открытого хищения денежных средств ФИО1 в размере 3150 рублей суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Захряпину Д.И. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве явки с повинной суд признает объяснения Захряпина от ..., так как до дачи указанных объяснений не было установлено лицо, совершившее преступление. Суд также принимает во внимание, что Захряпин Д.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захряпина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Захряпину Д.И.. по приговору Таганрогского городского суда от ..., окончательно назначить Захряпину Д.И. наказание в виде 3 (трех) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захряпину Д.И. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания срок с ... по ..., отбытый по приговору Таганрогского горсуда от ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко