Приговор по ст.161 ч.1



К делу № 1-644-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область 08 октября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Логвиновой А.А.;

подсудимого Овсянникова Е.Г.,

защитника адвоката Кряховой Н.В., предоставившей ордер № 331,

потерпевшей ФИО

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОВСЯННИКОВА Е.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников Е.Г., ... в ..., находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи у ФИО, принадлежащую последней цепочку плетения «Двойной кардинал», выполненную из драгоценного металла - золота 585 пробы, длиной 540 мм, шириной 8 мм, весом 20,73 грамма, стоимостью 1300 рублей за один грамм золота, на общую сумму 26 949 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Овсянников Е.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в деле. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Овсянникова Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Овсянников Е.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд также принимает во внимание, что Овсянников Е.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.31).

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Овсянникова Е.Г. возможно без изоляции от общества.

В рамках дела потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в сумме 30000 рублей. Суд считает необходимым оставить вопрос о размере возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с оценкой ущерба, причиненного ФИО, с учетом того, что похищенная цепочка ей возвращена с механическими повреждениями.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова Е.Г. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Овсянникова Е.Г. в период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать за ФИО право на удовлетворение исковых требований в рамках гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - золотая цепочка плетения «Двойной кардинал» весом 20,73 грамма оставить законному владельцу ФИО после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В.