№1-631-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 25 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Казьминой А.А.;
обвиняемой Щеповой О.А.,
защитника адвоката Капанжи С.Г. ордер № 20;
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЩЕПОВОЙ О.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щепова О.А., имея умысел на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, ... в ..., в ходе доставления в дежурную комнату милиции Таганрогского ЛОВДТ на ст. Таганрог - пассажирский СКЖД, расположенную по адресу: ..., куда она была доставлена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии свидетелей нанесла удар головой в лицо милиционеру Донского отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Ростовского линейного управления внутренних дел на транспорте (с дислокацией на ст. Таганрог) старшему сержанту милиции ФИО., исполнявшему свои должностные обязанности по охране общественного порядка на посту № 2 ст. Таганрог - пассажирский Северо-Кавказской железной дороги, причинив ему физический вред в виде легкой черепно-мозговой травмы с явлениями сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей верхней губы, чем применила в отношении указанного представителя власти насилие, не опасное для его жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимая Щепова О.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Щеповой О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Щеповой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания Щеповой О.А. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие ей наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Щепова О.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57), ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щеповой О.А., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить Щеповой О.А. наказание в виде штрафа, что, по убеждению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Щеповой О.А.
С учетом имущественного положения Щеповой О.А., в соответствии со ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Щеповой О.А. уплату штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щепову О.А. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Исполнение наказания Щеповой О.А. в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей рассрочить на 10 (десять) месяцев, ежемесячными платежами по 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Щеповой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко