Дело №1-636-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 23 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Коркишко А.И.;
обвиняемого Чернышева И.В.;
защитника адвоката Гайдаржи А.А., предоставившего ордер № 186,
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРНЫШЕВА И.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч.1 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев И.В. в период времени с ... по ..., имея умысел на подстрекательство к даче взятки, из корыстных побуждений, склонил ФИО1 к даче взятки в сумме 2 000 рублей, ... ... ФИО2
Чернышев И.В. в период времени с ... по ... путем уговоров ФИО1 о необходимости незаконной передачи денежных средств в сумме 2 000 рублей ... ФИО2 за выдачу заключения ..., позволяющего реализовывать ... расположенного по адресу: ... склонил ФИО1 к даче взятки должностному лицу.
... примерно в ..., Чернышев И.В., находясь в принадлежащем ФИО1 автомобиле ..., припаркованном около дома ..., получил от последнего денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые с его слов предназначались ... ФИО2 за выдачу заключения .... Полученными денежными средствами в сумме 2 000 рублей Чернышев И.В. распорядиться по назначению не успел, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Чернышев И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.33, ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Чернышеву И.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чернышеву И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Чернышева И.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.33 - ч.1 ст.291 УК РФ - подстрекательство к даче взятки, то есть склонение другого лица к даче взятки должностному лицу через посредника путем уговора.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Чернышеву И.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание также и то, что Чернышев И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Чернышева И.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышева И.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Чернышева И.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Чернышеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- образец люминисцентного карандаша, образец люминисцентного порошка, лист бумаги с записями, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Таганрогу уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая оставить в ФИНО УВД по г.Таганрогу после вступления приговора в законную силу;
- CD-диск, DVD-диск «1292/1с Пихта 1-4» хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий Р.В. Марченко