№ 1-439-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 10 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Коркишко А.И.
обвиняемого Кузьмина А.М.
защитника адвоката Баукова О.В. ордер № 6
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗЬМИНА А.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ..., примерно в 04.00 час., подошёл к дому № где открыл металлопластиковое окно, и незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно пытался похитить денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие гр. ФИО, однако довести свои преступные действия до конца, то есть обратить денежные средства в свою пользу и распорядиться ими не смог, так как Кузьмин А.М. был задержан потерпевшей ФИО на месте совершения преступления.
В судебном заседании Кузьмин А.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле (л.д.71). Просила не лишать Кузьмина А.М. свободы, ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кузьмину А.М., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Деяние Кузьмина А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ покушение на кражу - то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Кузьмину А.М. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Кузьмин А.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.25)., ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Кузьмина А.М. возможно без изоляции от общества.
С учетом личности Кузьмина А.М., суд назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина А.М. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Кузьмину А.М. условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кузьмина А.М. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кузьмину А.М. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ...
Вещественное доказательство: денежные средства достоинством 1000 рублей и 500 рублей оставить у владельца ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко