К делу № 1-790-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог, Ростовская область 2 ноября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
подсудимого Юренко А.В.;
защитника адвоката Бескаравайной П.Д., предоставившей ордер № 1001
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮРЕНКО А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юренко А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ... примерно в 23 часа 00 минут, на участке местности, расположенном возле ... с целью хищения чужого имущества вырвал из руки ФИО металлическое ведро, которым нанес удар по правой височной стороне головы последней, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с ее (ФИО) шеи золотую цепочку длиной 79 см весом 8,37 грамма стоимостью ... рублей с золотым кулоном, на котором изображены Богоматерь с Младенцем, весом 4,57 грамма стоимостью ... рублей и с золотым крестиком весом 0,99 грамма стоимостью ... рублей. Своими действиями Юренко А.В., причинил ФИО материальный ущерб в сумме ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Юренко А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в деле. Дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Юренко А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Юренко А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание, что Юренко А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.87).
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Юренко А.В. возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юренко А.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Юренко А.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: золотая цепочка с золотым кулоном и золотым крестиком (л.д.64), металлическое ведро (л.д.70) оставить законному владельцу ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
федеральный судья Марченко Р.В.