№1-609-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 11 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Жовнер И.Ю.;
обвиняемого Горбачева А.И.
защитника адвоката Ротермель Т.Н.;
представителя потерпевшего ФИО1 по доверенности № 1-564 Новикова Ю.М.
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОРБАЧЕВА А.И., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев А.И. ..., около 18 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления транспортным средством, управлял автомашиной <данные изъяты>, двигаясь со скоростью около 80 км/ч., по проезжей части ... по направлению к выезду из .... В районе дома № не выбрав безопасную скорость, допустил занос управляемого им автомобиля и, не справившись с управлением, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. В результате этого Горбачев А.И. допустил столкновение управляемой им автомашины со встречно движущейся автомашиной №, под управлением водителя ФИО1
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Горбачевым А.И. ряда пунктов правил дорожного движения РФ, находящихся в причинно-следственной связи с фактом ДТП, а именно п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 ч. 1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, а так же п. 10.2., согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч.
В результате происшедшего ДТП, водителю автомашины № ФИО1 были причинены телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения эксперта № от ... в виде сочетанной травмы, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, многооскольчатого перелома левого бедра в верхней трети и средней трети со смещением отломков, перелома правого бедра в верхней трети со смещением, закрытого перелома левой голени со смещением, открытого перелома правой голени в верхней и средней трети со смещением, рвано - размозженной раны голени с дефектом тканей, тупой травмы груди, контузии легких, которые могут соответствовать сроку причинения ... около 18 часов 35 минут и могли образоваться в едином комплексе травмирования при ДТП от действия тупых твердых предметов - деталей автомобиля, в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Горбачев А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в уголовном деле. Представитель потерпевшего не возражала рассмотрению дела в особом порядке, заявила, что ущерб не возмещен.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Горбачеву А.И., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Горбачеву А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Горбачева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд исключает квалифицирующий признак «нарушение правил эксплуатации транспортного средства» как излишне вмененный, так как преступление совершено Горбачевым А.И. в результате нарушения правил дорожного движения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Горбачеву А.И. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении дочь ... года рождения, которая проживает вместе с ним (л.д.206). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд также учитывает, что Горбачев А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.200, 201, 202) и работы (л.д.204) характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как иной более мягкий вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного, а также восстановлению социальной справедливости. При этом суд считает необходимым назначить Горбачеву А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбачева А.И. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Отменить Горбачеву А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Горбачева А.И. в колонию-поселение.
Исполнение приговора в части направления Горбачева А.И. в колонию-поселение возложить на Федеральную службу исполнения наказания Главное управление по Ростовской области.
Вещественные доказательства: автомобиль № оставить у потерпевшего ФИО1, автомобиль № оставить у обвиняемого Горбачева А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко