Приговор по ст. 158 УК РФ (4 эпизода краж)



Дело №1-594-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 28 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.

обвиняемого Ковалева И.Н.

защитника адвоката Рафтопуло А.А. ордер 514

потерпевшего ФИО1

потерпевшей ФИО2

потерпевшего ФИО3

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОВАЛЕВА И.Н., ..., судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев И.Н. ... в период времени с 14 часов 00 мин до 15 часов 00 мин, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около ... расположенного по адресу: ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил полученный им от ФИО6 для осуществления звонка, принадлежащий последнему сотовый телефон «SamsungS-3310» стоимость которого согласно заключения эксперта № от ... составляет 3075 рублей, в котором находилась флеш карта объемом памяти 1 Гб стоимостью 400 рублей и сим карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей на счету, на которой находились единицы эфирного времени на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 3625 рублей. Завладев похищенным, Ковалев И.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3625 рублей.

Он же, Ковалев И.Н., ... в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в клубе ... расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул за столом в вышеуказанном клубе, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана брюк одетых на ФИО1, тайно, умышленно похитил принадлежащий последнему кожаный кошелек «Fuerdannl» стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта ..., пластиковая карта ... и лист бумаги с кодом ... а всего на общую сумму 1800 рублей. Завладев похищенным, Ковалев И.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же, Ковалев И.Н., ... в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, умышленно ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений, путем сообщения заведомо ложных сведений о необходимости послушать музыку на сотовом телефоне, взял у ФИО2 принадлежащий последней сотовый телефон «LGGS 290» стоимостью 6440 рублей с сим-картой Теле-2, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 6540 рублей. После чего Ковалев И.Н., имитируя прослушивание музыки на сотовом телефоне, отошел в сторону и, злоупотребив доверием ФИО2, с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей.

Он же, Ковалев И.Н., ... в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь на ... преодолев забор домовладения, расположенного по адресу: ... незаконно проник через незапертую дверь в квартиру № указанного дома, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «SamsungE 1080» ..., стоимостью 900 рублей с сим картой сети «Теле-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон «Nokia» в корпусе серого цвета, ..., стоимостью 500 рублей, сотовый телефон « NokiaN 95» китайского производства в корпусе черного цвета с разбитым дисплеем стоимостью 2000 рублей, куртку осенне-весеннюю из непромокаемого материала темно-синего цвета стоимостью 1000 рублей, очки со стеклами темно-коричневого цвета и душками темно-коричневого цвета стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 4550 рублей. После чего Ковалев И.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев И.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Ковалеву И.Н., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ковалеву И.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ковалева И.Н. по эпизоду от ... по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ковалева И.Н. по эпизоду от ... по факту хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Ковалева И.Н. по эпизоду от ... по факту хищения имущества ФИО2, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть, тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ковалева И.Н. по эпизоду от ... по факту хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Ковалеву И.Н. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном полностью раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.145). Суд принимает во внимание также и то, что Ковалев И.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Ковалева И.Н. рецидив преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Суд не находит оснований для применения в отношении Ковалева И.Н. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом данных о личности суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ковалева И.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания срок с ... по ...,

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку из-под сотового телефона «SamsungS-3310» ..., сим-карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, сотовый телефон «SamsungS-3310» ... оставить у владельца ФИО6 после вступления приговора в законную силу;

- кожаный кошелек, пластиковую карту ..., пластиковую карту ..., записка с надписью ... оставить у владельца ФИО1 после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «LGGS 290» ..., кредитный договор на сотовый телефон «LGGS 290» ..., гарантийный талон на сотовый телефон «LGGS 290» ..., коробку от сотового телефона «LGGS 290» ... оставить у владельца ФИО2 после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Nokia 2600» в корпусе серого цвета, ... оставить у владельца ФИО3 после вступления приговора в законную силу;

- залоговый билет № на имя Ковалева И.Н., копию залогового билета на сотовый телефон «LGGS 290» ..., распечатку детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «Теле-2» а\н № ФИО3 хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко