К делу № 1-823-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог, Ростовская область 03 ноября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
подсудимого Грибачева Б.П.;
защитника адвоката Палкиной Н.П., ордер № 1052,
потерпевшего ФИО1.;
потерпевшего ФИО2
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИБАЧЕВА Б.П., ... ранее судимого:
- ...;
- ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибачев Б.П. ... примерно в 03 часа 30 минут, находясь по месту своего проживания ... имея умысел на повреждение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО1, умышленно нанес один удар кулаком в стеклопакет металлопластикового окна спальной комнаты, разбил его, чем причинил материальный ущерб ФИО1, согласно заключению эксперта № от ... в сумме 1900 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, прошел на кухню, где сбросил со стола на пол стоящую на нем микроволновую печь марки « Самсунг М 1711NR», таким образом, повредил ее, чем причинил у материальный ущерб, согласно заключению эксперта № от ... в сумме 1500 рублей. После чего, Грибачев Б.П., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на повреждение чужого имущества, нанес один удар кулаком по дверце платяного шкафа, находящегося в помещении кухни и таким образом повредил ее, чем причинил материальный ущерб ФИО1, согласно заключению эксперта № от ... в сумме 3752 рубля 50 копеек. Далее, подойдя к стоящему рядом с вышеуказанным шкафом комоду, повредил его путем сильного рывка за ручку выдвижного ящика, чем причинил материальный ущерб ФИО1, согласно заключению эксперта № от ... в сумме 5980 рублей. Таким образом, Грибачев Б.П. путем повреждения принадлежащего ФИО1 имущества причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13132 рубля 50 копеек.
Он же, Грибачев Б.П., ..., примерно в 01.00 час, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь возле ..., в результате внезапно возникшего конфликта с ФИО2, неустановленным предварительным следствием колюще-режущим предметом умышленно нанес последнему один удар в левую область грудной клетки, чем причинил последнему телесные повреждения, выразившиеся согласно заключению эксперта № от ... в слепом проникающем колото-резаном ранении грудной клетки слева в 5-м межреберье по передне-подмышечной линии, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Грибачев Б.П. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, чему имеется подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
По делу в отношении Грибачева Б.П. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № от ... (л.д.220-221), согласно выводам которой, Грибачев Б.П. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки заболевания «другое органическое расстройство личности и поведения в связи с нейроинфекцией, синдром психопатоподобный», признаков временного психического расстройства не обнаруживал. Психическое расстройство у Грибачева Б.П. не сопровождалось грубыми расстройствами памяти, мышления, какими-либо временными психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и критики, помнит о случившемся и на период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Грибачев Б.П. также страдает органическим расстройством личности и поведения, но находится в состоянии компенсации (без психотических расстройств), поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психотических расстройств, лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания у Грибачева Б.П. не имеется, по своему психическому состоянию Грибачев Б.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Действия Грибачева Б.П. по факту повреждения имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Действия Грибачева Б.П. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений. Суд принимает во внимание также и то, что Грибачев Б.П. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.70). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Грибачева Б.П. рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении Грибачева Б.П. статьи 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибачева Б.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грибачеву Б.П. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грибачеву Б.П. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Грибачеву Б.П. исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания Грибачеву Б.П. время содержания его под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства: стеклопакет размером 0,8х1,2 метра, микроволновая печь «Самсунг» М 1711 NR, платяной шкаф, комод оставить у законного владельца ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Марченко Р.В.