Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



№ 1-853-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 24 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемой Макаровой Л.А.;

защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер № 491;

потерпевшего ФИО

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВОЙ Л.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова Л.А. ... примерно в 22 часа 00 минут, находясь в д..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитила из ниши между полом и плинтусом мебельной стенки, находящейся в помещении зальной комнаты вышеуказанного домовладения, принадлежащие ФИО золотые изделия, а именно цепь золотую шейную стоимостью ... рублей, крест золотой стоимостью ... рублей, печатку золотую стоимостью ... рублей. После чего Макарова Л.А. с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Макарова Л.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Макаровой Л.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Макаровой Л.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Макаровой Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Макаровой Л.А. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО2., ... года рождения (л.д.32), которую растит одна. Суд принимает во внимание также и то, что Макарова О.И. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Макарова Л.А. с 2009 года взята на профилактический учет в Таганрогском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области с диагнозом «употребление наркотиков (опиаты) с вредными последствиями для здоровья».

С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить Макаровой Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Макаровой Л.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Макаровой Л.А. условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Макарову Л.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макаровой Л.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: золотая шейная цепь плетения «Бисмарк» весом 21,28 грамма, крест нательный золотой весом 6,81 грамма оставить у законного владельца ФИО; залоговый билет №№ от ... хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко