Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



№1-843-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 18 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Федина А.В.;

защитника адвоката Гайдаржи А.А. ордер № 201;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин А.В. ... в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на территории ... расположенного по адресу: ..., тайно, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО1, которая на непродолжительное время оставила на столике свою сумку и пошла танцевать, тайно, понимая противоправность своих действий, похитил принадлежащий последней мобильный телефон «SamsungGY-S5130W» в корпусе черного цвета, сенсорный, №, стоимостью 7590 рублей с флеш-картой «Micro», объемом 4 Гб, стоимостью 890 рублей, с сим-картой сети «TELE 2», не представляющей материальной ценности, с эфирным временем на сумму 12 рублей и денежную сумму в размере 600 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей, а также похитил из указанной сумки мобильный телефон «Nokia 5000», в корпусе зеленого цвета со вставками белого цвета №, стоимостью 400 рублей, с сим-картой сети «TELE 2», №, стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 400 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 540 рублей. После чего Федин А.В., удерживая похищенное при себе и имея реальную возможность распорядиться похищенным, скрылся с места совершения преступления, причинив собственникам похищенного имущества ФИО1 и ФИО2 ущерб на общую сумму 9030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федин А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные подтверждения в материалах дела. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Федину А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Федина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Федину А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание, что Федин А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федину А.В. не установлено.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимого, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Федину А.В. по приговору Таганрогского городского суда от ..., окончательно назначить Федину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания срок с ... по ..., отбытый по приговору Таганрогского городского суда от ....

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «SamsungGY-S5130W», № оставить у законного владельца ФИО1;

- сотовый телефон «Nokia 5000», №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Таганрогу вернуть законному владельцу ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко