Дело №1-796-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 16 ноября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.
обвиняемого Захарова Ч.Г.
представителя потерпевшего ... Данилюк В.И.
защитника адвоката Кучерявого В.И. удостоверение №0069 ордер №691,
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАХАРОВА Ч.Г., ... судимого ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Ч.Г., являясь, на основании решения №01 Учредителя от ..., директором ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, директора ... ФИО1, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, ..., находясь в ..., заключил договор № с ... на изготовление детского игрового комплекса на общую сумму 170 000 рублей. Заведомо зная, что условия данного договора им исполняться не будут, он подписал его. После чего, согласно условиям договора № от ... ... изготовило и поставило, согласно товарной накладной № от ..., в адрес ... детский игровой комплекс. Получив детский игровой комплекс Захаров Ч.Г., согласно ранее заключенного с Администрацией ..., контракта на поставку товаров № от ..., поставил детский игровой комплекс в адрес ..., получив при этом денежные средства в общей сумме 180 000 рублей. Поступившие от администрации ... на расчетный счет № денежные средства в сумме 180 000 рублей, ... и ... в офисе ... расположенном по адресу ..., были сняты со счета Захаровым Ч.Г. который, получив указанную сумму денег, для прикрытия своего преступного умысла, часть денежных средств в сумме 45 000 рублей оплатил директору ... ФИО1, а оставшейся суммой денежных средств распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 125 000 рублей.
Он же, Захаров Ч.Г. являясь, директором ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, главу Администрации ... ФИО2, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, ..., находясь в ..., по средствам факсимильной связи, заключил муниципальный контракт № с Администрацией ... на закупку 30-ти новых специализированных контейнеров для сбора картона и пластика на общую сумму 114 000 рублей. Заведомо зная, что условия данного муниципального контракта им исполняться не будут, он подписал его. После чего, согласно условиям муниципального контракта № от ... Администрация ..., платежным поручением № от ... перечислило на расчетный счет ... 30% предоплату на сумму 34 200 рублей. Поступившие на расчетный счет № денежные средства, ... в офисе ... расположенном по адресу ..., были сняты со счета Захаровым Ч.Г., который получив указанную сумму денег, распорядился ими в своих личных корыстных целях, при этом не выполнив условия муниципального контракта № от ... и не пытался их исполнять, чем причинил Администрации ..., материальный ущерб на общую сумму 34 200 рублей.
Он же, Захаров Ч.Г. являясь, на основании решения № единственного учредителя от ..., генеральным директором ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, директора ... ФИО4, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, ..., находясь в ..., в телефонном режиме, заключил устное соглашение с ... на поставку и монтаж детского игрового комплекса на общую сумму 200 000 рублей. Заведомо зная, что условия данного соглашения им исполняться не будут, он по средствам факсимильной связи, выставил ... счет на оплату № от ..., который подписал. Согласно условиям соглашения и счета № от ... ... платежным поручением № от ... перечислило на расчетный счет ... 100% оплату на сумму 200 000 рублей. Поступившие на расчетный счет № денежные средства, ... в офисе Таганрогского филиала ... расположенном по адресу ..., были сняты наличными со счета Захаровым Ч.Г. Получив денежные средства, Захаров Ч.Г., для завуалирования своего преступного умысла, ..., поставил в адрес ... часть детского игрового комплекса, а именно: скамью детскую в количестве четырех штук, общей стоимостью 12 800 рублей, песочницу в количестве трех штук, общей стоимостью 8 400 рублей, горку манеж мини, стоимостью 16 000 рублей, а всего на общую сумму 37 200 рублей, остальными денежными средствами в сумме 162 800 рублей распорядился в своих личных корыстных целях, при этом, не выполнив до конца условия соглашения от ..., не пытался их более исполнять, чем причинил ... значительный материальный ущерб на общую сумму 162 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров Ч.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Представители потерпевших ... Данилюк В.И., Администрации городского округа ... Крылова О.И., директор ... ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах уголовного дела.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Захарову Ч.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Захарову Ч.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Захарова Ч.Г. по факту мошенничества в отношении ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Захарова Ч.Г. по факту мошенничества в отношении Администрации ... квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Захарова Ч.Г. по факту мошенничества в отношении ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Захарову Ч.Г. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетних детей: ФИО5 ... года рождения и ФИО3 ... года рождения (т.2 л.д. 202), возместил ущерб ... (т.3 л.д.73) и Администрации ..., частично возместил ущерб ... Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Захаров Ч.Г. положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.201), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что Захарову Ч.Г. инкриминируемы деяния в период времени, когда им были совершены преступления, за которые он уже осужден по приговору Таганрогского городского суда от .... При таких обстоятельствах приговор Таганрогского городского суда от ... и приговор по настоящему делу необходимо исполнять самостоятельно.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, исправление и перевоспитание Захарова Ч.Г. возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом личности Захарова Ч.Г., его семейного положения суд назначает ему основное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
... заявило иск к ответчику Захарову Ч.Г. в сумме 117800 рублей. Захаров Ч.Г. признал исковые требования и обязался возместить ущерб в течении 3 месяцев.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Ч.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ...») в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Администрации ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ...») в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Захарову Ч.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ указанное наказание считать для Захарова Ч.Г. условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать Захарова Ч.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ... ущерб в сумме 117800 рублей в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор Таганрогского городского суда от ... в отношении Захарова Ч.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Захарову Ч.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Захарова Ч.Г. в пользу ... 117800 рублей в качестве компенсации материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- банковские документы, изъятые в Таганрогском филиале ... по ... (т.2 л.д.184), документы, изъятые в ..., о взаимодействии с ... (т.2 л.д.249), документы, изъятые в ... о финансово-хозяйственной деятельности с ... (т.2 л.д.81), документы, изъятые в Администрации ... о финансово-хозяйственной деятельности с ... в 2008 году (т.1 л.д.123), исполнительное производство в отношении должника ... (т.3 л.д.21), копии банковских документов ... (т.3 л.д. 63) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- детский уличный игровой комплекс оставить у ... (т.3 л.д.13) после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Р.В.Марченко