Покушение на кражу



у/д № 1-845-10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Таганрог Ростовской области 16.11.2010 г.

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Таганрога Маториной О.А.,

защитника Ротермель Т.Н.,

представившей удостоверение № 2841, ордер № 1158 от 16.11.2010 г.,

при секретаре Жерноклёвой М.Н.,

подсудимого Котковского В.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОТКОВСКОГО В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, невоеннообязанного, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее служившего в органах внутренних дел <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

установил:

Котковский В.В. <дата> примерно в 10 час. 50 мин. с целью завладения чужим имуществом пришел к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> и с целью осуществления своего преступного умысла, открыв форточку, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений, взял, и таким образом пытался тайно похитить принадлежащие ФИО1 рубанок, стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, 3 отвертки по цене 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, секатор стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, стамеску стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, серп стоимостью 50 рублей, кисть стоимостью 70 рублей, а всего пытался похитить имущество на сумму 1170 рублей. После этого Котковский В.В. попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако был замечен ФИО3, понимавшей противоправность его действий, после чего Котковский В.В. оставил на территории соседнего участка № указанное имущество, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции; таким образом Котковский В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Котковский В.В. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.

В ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании Котковский В.В. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Котковский В.В. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.

Адвокат Ротермель Т.Н. поддержала это ходатайство.

Потерпевший ФИО1 письменно указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании он подтвердил, что желает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Маторина О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Котковскому В.В. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями потерпевшего, свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Суд считает доказанным факт попытки хищения <дата> из жилого дома <адрес> инструментов на общую сумму 1170 руб., принадлежащих ФИО1 Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Котковский В.В. Оно является преступлением, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по квалифицирующим признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. За это преступление Котковский В.В. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Котковский В.В. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу, подал явку с повинной, похищенное изъято работниками милиции в полном размере и подлежит возвращению потерпевшему, ему <данные изъяты> лет, он болен, ранее судим не был, преступление совершено при случайном стечении обстоятельств, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Тем не менее, суд принимает во внимание, кроме указанных выше смягчающих обстоятельств, также и то, что Котковский В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что отягчающих обстоятельств не имеется, учитывает суд также размер и характер причиненного ущерба. Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 64 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - рубанок, плоскогубцы, 3 отвертки, секатор, молоток, стамеску, ножовку, серп, кисточку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Таганрогу (л.д. 38) - надлежит возвратить по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать виновным КОТКОВСКОГО В.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Котковского В.В. в период испытательного срока обязанности: два раза в месяц регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, являться по вызовам в милицию, суд, прокуратуру и следствие, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Котковскому В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - рубанок, плоскогубцы, 3 отвертки, секатор, молоток, стамеску, ножовку, серп, кисточку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Таганрогу (л.д. 38) - возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котковским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Авдеев Е.Д.