у/д № 1-848-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 22.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Шафеева К.В.,
защитника Ротермель Т.Н.,
представившей удостоверение №, ордер № от 22.11.2010 г.,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимой Бредихиной О.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БРЕДИХИНОЙ О.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, невоеннообязанной, со среднетехническим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына - ФИО1, <дата> года рождения, работающей реализатором в <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -
установил:Бредихина О.А. <дата> примерно в 04 часа 30 минут, находясь в коридоре <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений с ним, нанесла ему несколько ударов ножом и разделочной вилкой в область груди и живота, чем причинила телесные повреждения, выразившееся (согласно экспертному заключению эксперта № 1258 от 13.09.2010 года) в виде множественных колото-резаных ран, а именно: 1 ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением слепой кишки (начальный отдел толстого кишечника) в правой подвздошной области, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающее непосредственную угрозу для жизни; 1 ранение, проникающее в правую плевральную полость без повреждения органов грудной полости в 8-м межреберье справа по передне-подмышечной линии, сопровождающееся развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопление в плевральной полости свободной крови и воздуха), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающее непосредственную угрозу для жизни; 3 ранения в правой лопаточной области, ни одно из которых не является проникающим, раневые каналы от этих трёх ран в правой лопаточной области длинной до 5-6 см, слепо заканчиваются в мышцах грудной клетки; 1 ранение под левой лопаточной областью, раневой канал этого ранения идет вверх, впереди, слепо заканчивается в мышцах. Множественные непроникающие колото-резанные ранения задней поверхности груди (три в правой лопаточной области, одно в левой подлопаточной области) как в совокупности, так и раздельно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (21-го дня.).
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бредихина О.А. обратилась с ходатайством, в котором указала, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Бредихина О.А. поддержала данное ходатайство, подтвердила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Бредихина О.А. осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено ею добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат Ротермель Т.Н. поддержала это ходатайство.
Потерпевший письменно указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Он указал также в судебном заседании, что никаких претензий к подсудимой он не имеет, просит не лишать ее свободы, он ее простил.
Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую и её защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Бредихиной О.А. обвинение, с которым та полностью согласилась, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих её в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая полностью изобличается в совершении преступления показаниями потерпевшего и свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт причинения <дата> ФИО5 множественных колото-резаных ран, в совершении которого обвиняется Бредихина О.А. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершила Бредихина О.А. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 111 ч. 1 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершение этого преступления Бредихина О.А. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения её от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновной. Бредихина О.А. в содеянном раскаялась, она не препятствовала расследованию, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - ФИО1, <дата> года рождения, она - женщина, преступление совершено ею впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, его совершению способствовало и неправильное поведение потерпевшего, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, существенно смягчающие её наказание. Суд учитывает также, что она имеет постоянное место жительства, работает реализатором в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 161-162).
Суд принимает во внимание также и то, что Бредихина О.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны соответствующих органов. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновной наказания учитывает требования ст. 64 УК РФ, нет.
Вещественные доказательства - нож, разделочную вилку, тампоны с образцами крови (л.д. 149-150) - надлежит уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновной БРЕДИХИНУ О.А. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Бредихину О.А. в период испытательного срока обязанности: не менять без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Бредихиной О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - нож, разделочную вилку, тампоны с образцами крови (л.д. 149-150) - уничтожить.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать лично в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.