у/д № 1-847-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 23.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,
защитника Гайдаржи А.А.,
представивший удостоверение № 3149, ордер № 091 от 15.11.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Потемкина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОТЕМКИНА А.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием (<данные изъяты>), разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» (2 эпизода) УК РФ, -
установил:1. Потемкин А.Г. <дата> примерно в 03 часа 00 минут, находясь неподалеку от ночного клуба «Лето», расположенного на пляже «Елисеевский» по <адрес>, с целью открытого завладения чужим имуществом подошел к сидящим на песке ФИО1, ФИО5 и ФИО4, после чего, применив к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6303» <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, с флэш-картой объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей, а также студенческий билет на имя ФИО1,не имеющий материальной ценности, а всего похитил у ФИО1 имущество на сумму 5600 рублей.
Затем Потемкин А.Г., подавив своими насильственными действиями сопротивление ФИО5, открыто похитил принадлежащие тому сотовый телефон «Nokia 6300» <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, с флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 250 рублей и две серебряные цепочки с серебряным крестиком общей стоимостью 3450 рублей, а всего похитил у ФИО5 имущество на сумму 8350 рублей.
После этого Потемкин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применив насилие к ФИО4, открыто похитил из кармана надетых на последнем шорт принадлежащий тому USB жёсткий диск 3QPortableHDDexternal в хромированном корпусе стоимостью 2300 рублей.
После совершенных преступных действий Потемкин А.Г., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате он причинил собственникам указанного имущества значительный ущерб на общую сумму 16250 рублей.
2. Он же в один из дней середины июня 2010 года в вечернее время, находясь неподалеку от ночного клуба «Остров», расположенного на пляже «Елисеевский» по ул. Адмирала Крюйса, 4-6 в г. Таганроге Ростовской области, с целью завладения чужим имуществом путём открытого хищения подошел к ФИО2, нанёс тому несколько ударов кулаком в область головы, и таким образом, применив к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia-6288» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Те1е-2» стоимостью 99 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с флэш-картой объемом 2 Гб стоимостью 700 рублей, а всего похитил у ФИО2 имущество на сумму 2849 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, Потемкин А.Г. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Потемкин А.Г. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Потемкин А.Г. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Потемкин А.Г. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат Гайдаржи А.А. поддержал это ходатайство.
Потерпевшие (каждый из них) при ознакомлении с материалами дела заявили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Прокурор Шафеева К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Потемкину А.Г. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемых деяний. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступлений показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт открытого (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) хищения, имевшего место <дата> в г. Таганроге Ростовской области на пляже «Елисеевском» имущества у граждан ФИО1, ФИО5 и ФИО4 на общую сумму 16250 рублей. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Потемкин А.Г. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает доказанным факт открытого (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) хищения в один из дней середины июня 2010 года возле ночного клуба «Остров», расположенного на пляже «Елисеевский» по ул. Адмирала Крюйса, 4-6 в г. Таганроге Ростовской области, у гр-на ФИО2 имущества на общую сумму 2849 рублей. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Потемкин А.Г. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
За оба этих преступления Потемкин А.Г. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, их количество, а также данные о личности виновного. Потемкин А.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал возмещению ущерба потерпевшим, у него имеется мать - инвалид 2 группы (л.д. 161-162), - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 158), судимости погашены (л.д. 150, 151-153). На учете у врача-психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 156-157). Суд принимает во внимание также и то, что Потемкин А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.
Что касается дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (штрафа и ограничения свободы), то с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, возможности получать доход в местах заключения, принимая во внимание возможности исправительного воздействия таких наказаний, то суд пришел к выводу о нецелесообразности их назначения.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек не имеется.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6303» - надлежит оставить по принадлежности ФИО1 (л.д. 56); сотовый телефон «Nokia 6300» - надлежит оставить по принадлежности ФИО4 (л.д. 66); USB жёсткий диск 3QPortableHDDexternal - надлежит оставить по принадлежности ФИО4 (л.д. 66); сотовый телефон «Nokia 6288» - надлежит оставить по принадлежности ФИО2 (л.д. 120).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным ПОТЕМКИНА А.Г. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду № 1 грабежа в отношении ФИО1, ФИО5 и ФИО4) - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду № 2 грабежа в отношении ФИО2) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить Потемкину А.Г. окончательно к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Потемкину А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-61/2 ГУФСИН России по Ростовской области, где и содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Потемкину А.Г. исчислять с 23 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6303» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 (л.д. 56); сотовый телефон «Nokia 6300» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д. 66); USB жёсткий диск 3QPortableHDDexternal - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д. 66); сотовый телефон «Nokia 6288» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2 (л.д. 120).
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потемкиным А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.