у/д № 1-877-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 24.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Жовнер И.Ю.,
защитника Романычева Г.Н.,
представившего удостоверение № 1307, ордер № 0062 от 24.11.2010 года,
защитника Тищенко Е.И.,
представившей удостоверение № 1763, ордер № 032 от 22.11.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Карпова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАРПОВА Д.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>), холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
установил:Карпов Д.А., 28.09.2010 г. примерно в 20 час 00 мин., находясь на пересечении <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно приобрел, купив за 1600 руб. у неустановленного лица наркотическое средство - амфетамин, постоянной массой не менее 0,311 гр. (согласно экспертному заключению № 1617 от 08.10.2010 г), что является крупным размером. Это наркотическое средство Карпов Д.А. незаконно хранил при себе до 10 час. 34 мин. 01.10.2010 г., когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области напротив <адрес>. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено в кармане брюк, надетых на Карпове Д.А., и изъято.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов Д.А. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Карпов Д.А. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Карпов Д.А. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокаты Романычев Г.Н. и Тищенко Е.И. поддержали это ходатайство.
Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Карпову Д.А. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт незаконного приобретения 28.09.2010 года и хранения до 10 часов 34 минут 01.10.2010 года наркотического средства, именуемого «амфетамин», постоянной массой не менее 0,311 грамма, в совершении которого обвиняется Карпов Д.А. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Карпов Д.А. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
За совершение этого преступления Карпов Д.А. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Карпов Д.А. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал активное содействие в установлении истины по делу, он молод, является инвалидом 1-й группы, нуждается в постоянном медицинском наблюдении специалистов, оказывал активное содействие в раскрытии преступлений, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание также и то, что Карпов Д.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующих органов.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 64 УК РФ, нет.
Вещественное доказательство - амфетамин остаточной массой 0,296 г. в пакете надлежит уничтожить (л.д. 61).
Гражданский иск по делу не заявлен; процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным КАРПОВА Д.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Карпова Д.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства; не совершать административных правонарушений; 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться по вызовам в органы внутренних дел, прокуратуру, органы следствия и суд, не употреблять наркотических веществ, в течение 2-х недель со дня вступления приговора в законную силу обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении, и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Карпову Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественное доказательство - амфетамин остаточной массой 0,296 г. и пакет надлежит уничтожить (л.д. 61).
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.